Южной Осетии следует держать порох сухим — президент

вт, 30/04/2013 - 12:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Надёжная защита суверенитета и территориальной целостности Южной Осетии остаётся важнейшим направлением внешней политики Республики. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, выступая с первым, после вступления в должность главы государства, Посланием к народу и парламенту Республики.

Президент подчеркнул, что для обеспечения безопасности государства одних дипломатических усилий недостаточно, поскольку Грузия, независимо от фактической смены власти, по-прежнему не отказывается от территориальных претензий к Южной Осетии.
«По имеющимся сведениям, нынешняя грузинская армия значительно превосходит по всем параметрам ту, которая была у наших оппонентов в августе 2008 года. Недавние совместные грузино-американские военные учения на базе в Вазиани тоже свидетельствуют о продолжающейся милитаризации соседнего государства. А это значит, что нам следует держать порох сухим», - заявил глава государства.
В то же время Тибилов подчеркнул, что молодое государство находится под двойной защитой: с одной стороны, это воинский контингент дислоцированной в Республике 4-й российской базы и подразделения Погрануправления ФСБ России, с другой – собственные Вооружённые силы Республики.
«Могу заверить жителей Республики, что защищающие нас войска оснащены самым современным вооружением и необходимыми для защиты нашей республики средствами. Мы не делаем секрета и из того, что в соответствии с подписанными договорённостями Россия выступает гарантом безопасности граждан Южной Осетии и нерушимости её границ», - отметил Тибилов.
Он назвал грубейшей ошибкой принятое ранее решение о резком сокращении численности Вооружённых сил Республики.
«Это повлекло за собой негативные не только стратегические, но и социальные последствия. Поэтому важнейшей своей задачей я как верховный главнокомандующий считал исправление допущенной ошибки. И теперь могу заявить, что мы добились этого. На сегодняшний день численность личного состава подразделений Министерства обороны РЮО сохранена», - сказал президент.
Он заверил, что работа по техническому оснащению, повышению квалификации и социальной защищённости югоосетинских военнослужащих будет продолжена.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest