Сотрудники музея-заповедника в Ленингорском районе обеспокоены состоянием учреждения

ср, 01/05/2013 - 18:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состояние Музея-заповедника истории, археологии и архитектуры Ксанского ущелья (Ленингорский район Южной Осетии) вызывает обеспокоенность коллектива указанного объекта культуры. Об этом ИА «Рес» сообщил директор музея Владимир Гунашвили.

«Музей находится во дворце Ксанских князей, который был построен в начале XVII века. В годы советской власти в нём находились райком, райисполком, а потом и контора Ленингорского совхоза. В 1971 году там произошёл пожар — здание очень сильно пострадало. В 1982 году объект начали реставрировать, а в 1985 году здесь разместили наш музей», — рассказал Гунашвили.
По его словам, с 1985 года в музее не проводились ремонтные работы и здание пришло в плохое состояние.
«Кровля протекает, штукатурка со стен осыпается. Музей нуждается в капитальном ремонте. Мы опасаемся за его состояние. Кроме того, необходимо отреставрировать и каменную ограду территории данного культурного объекта», — отметил собеседник агентства.
Он уточнил, что в музее-заповеднике находится около пяти тысяч различных экспонатов.
«В нашем музее хранятся орудия труда, предметы быта и оружие как первобытных людей, так и более поздних эпох, — сказал Гунашвили. — Среди экспонатов есть ювелирные изделия, кресты, иконы и монеты, изготовленные в период с I по XIX век, а также около 90 картин, написанных в прошлом столетии. Нам удалось сохранить все экспонаты в целости и сохранности в военные годы, и будет очень жаль, если они повредятся сейчас из-за плохого состояния здания музея и отсутствия соответствующих условий хранения этих ценностей. Ведь это культурное достояние всей Республики».
Директор уточнил, что с проблемой ознакомлено руководство районной администрации и Министерство культуры РЮО.
«Нам ответили, что ввиду отсутствия необходимых финансовых средств проведение ремонтных работ на объекте в настоящее время не представляется возможным», — продолжил Гунашвили.
Он уточнил, что и в райадминистрации, и в Минкультуры пообещали принять должные меры и, по возможности, изыскать денежные средства, необходимые для ремонта музея.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest