Послание президента Южной Осетии обсудили на круглом столе в Цхинвале

вт, 07/05/2013 - 18:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошёл круглый стол «Послание президента Республики Южная Осетия и приоритеты государственного строительства: Оценки и выводы». Мероприятие организовано Госкомитетом информации и печати РЮО.
Как отметил председательствовавший за круглым столом глава Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов, послание президента Республики к парламенту и народу Южной Осетии, с которым он выступил 30 апреля, — весьма примечательное и значимое событие.

«Сам факт оглашения нынешнего Послания можно считать важным посылом обществу, говорящим о том, что новая власть, в отличие от прежней, не собирается игнорировать закон», — сказал Гобозов.
По его словам, Леонид Тибилов возглавил Республику Южная Осетия в условиях острейшего внутриполитического кризиса, когда были дезорганизованы и власть, и общество.
«В этих условиях первоочередными для вновь избранного главы государства были две задачи: обеспечение внутриполитической стабильности путём преодоления негативных последствий раскола и выстраивание нового механизма сотрудничества с Российской Федерацией, который бы исключил так называемую “коррупционную составляющую” и обеспечил максимально эффективное использование финансовых средств, выделяемых Россией на восстановление и развитие Республики Южная Осетия. Обе эти задачи на данном этапе выполнены, и вполне успешно», — подчеркнул Гобозов.
Впервые, по его словам, было сформировано «коалиционное правительство».
«По моему мнению, это не совсем правильная формулировка. Но в это правительство, так или иначе, вошли представители практически всех общественно-политических сил, что обеспечило стабилизацию внутриполитической обстановки», — отметил Гобозов.
Новый механизм сотрудничества с Россией в финансово-экономической сфере, по его мнению, также принёс свои результаты — в Южной Осетии в последнее время нет громких коррупционных скандалов.
«Это серьёзное достижение. Без обеспечения стабильности практически невозможно обеспечить нормальный процесс восстановления. И это достижение самого президента», — считает председатель Госкомитета.
Участники круглого стола отметили, что прозвучавшая в Послании жёсткая критика в адрес правительства вполне обоснована.
«Правительству необходимо показать результат уже в этом году — восстановление Республики не может длиться вечно», — считает глава Госкомитета.
По мнению председателя политсовета партии «Единство» Зураба Кокоева, замечания, высказанные главой государства в адрес правительства, вызваны достаточно серьёзными недоработками чиновников.
«Иногда президенту приходится самому выполнять работу правительства. Поэтому считаю, что критические замечания, которые глава государства высказал в адрес правительства, вполне обоснованы», — сказал Кокоев.
В свою очередь, председатель политической партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов отметил, что считает неправильной формулировку «коалиционное правительство» по отношению к нынешнему кабинету министров.
«Правильнее было бы назвать его ''правительством примирения''. В любом случае, таким образом президент обеспечил внутриполитическую стабильность в обществе», — отметил Бибилов.
В ходе круглого стола было отмечено, что значительная часть Послания была посвящена взаимоотношениям власти с гражданским обществом, информационной политике и государственной идеологии, что, по мнению выступавших, имеет большое значение в достижении стабильности и общественного согласия.
«К сожалению, на сегодняшний день институты гражданского общества фактически не имеют какой-либо поддержки со стороны государства», — отметила директор НПО «Агентство социального, экономического и культурного развития Южной Осетии» Дина Алборова.
Председатель Коммунистической партии РЮО, глава югоосетинского парламента Станислав Кочиев, отметил, что Леонид Тибилов в первый же год своего правления выполнил свой конституционный долг, выступив с посланием к народу и парламенту Республики.
«В Послании содержатся не только аспекты будущего развития Республики, но и отчёт об уже проделанной работе», — сказал Кочиев.
По его мнению, уже достигнуты определённые успехи в решении внутриполитических проблем, в частности, законодательная власть получает больше полномочий и приходит к взаимопониманию с исполнительной властью.
«Раньше всё было подмято под одну ветвь власти — исполнительную. Ей подчинялся и покладистый парламент, и судебная власть, которая должна быть сугубо независимой. Результаты этого произвола нам всем известны. Сегодня же новое руководство учится на ошибках прежних властей, и нам всем надо его поддержать», — считает спикер.
В завершение круглого стола президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева выразила надежду на то, что вопросы, зафиксированные в Послании президента, будут реализовываться.
«Результат будет, если Послание не окажется под сукном, как многие другие очень правильные начинания», — отметила Гаглоева. В Послании, добавила она, наблюдается тенденция самокритичности, и «это очень важно». «Самокритичность говорит о видении проблемы, даёт надежду на то, что руководством Республики будут предприняты попытки изменить ситуацию к лучшему».
С одобрением, глава Медиа-центра высказалась в отношении планов президента по сохранению и укреплению национальных Вооружённых сил.
В ходе круглого стола прозвучала обеспокоенность в связи с недостаточными усилиями по углублению интеграции Севера и Юга Осетии. По мнению собравшихся, этот аспект должен был найти более широкое отражение в Послании президента.
Участвовать в круглом столе были приглашены руководители политических партий, средств массовой информации, общественные деятели и представители власти. Однако, как было отмечено в ходе обсуждения, не все приглашённые сочли нужным принять участие в мероприятии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest