День Победы в Цхинвале отмечают военным парадом и праздничным концертом

чт, 09/05/2013 - 11:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошёл военный парад, посвящённый 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На почётной трибуне в центре Цхинвала за парадом наблюдало руководство Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, ветераны Великой Отечественной войны, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, командир 4-й российской военной базы Александр Шушукин, начальник пограничного управления ФСБ РФ в РЮО Валерий Резниченко, гости Республики.

Перед началом парада, к ветеранам и участникам парада обратился Леонид Тибилов, который поздравил собравшихся на площади с Днём Победы в Великой Отечественной войне, пожелав им счастья, мира и добра. Он отметил, что сегодняшний праздник навеки остался в судьбе Осетии и в сердце каждого её жителя.
«Мы решительно осуждаем любые попытки принизить роль Красной Армии в разгроме фашизма, подвергнуть ревизии итоги Второй мировой войны, использовать память о ней в спекулятивных политических целях. Народ Южной Осетии как никто другой знает, какой ценой достается свобода, каких лишений она стоит. Поэтому мы будем настойчивы в своем стремлении к утверждению принципов справедливости, гуманности и международной безопасности. Мы намерены и впредь укреплять их совместно с братской Россией, другими государствами, со всем мировым сообществом, создавая общие гарантии для прочного мира в Кавказском регионе и на планете в целом», — сказал президент.
Глава государства отметил, что почти семь десятилетий отделяют народ от величайшей трагедии в истории человечества - огненным смерчем пройдя по планете, она искалечила судьбы сотен миллионов ее жителей, наглядно показала, насколько могут быть опасны игры в национальную исключительность и политический диктат, насколько губительно презрение к человеческой жизни.
В своем выступлении Леонид Тибилов с поздравительными словами также обратился к солдатам и офицерам Вооруженных сил республики, защитникам Осетии, военнослужащим контингента российских войск и пограничной службы Российской Федерации, чье боевое братство в августе 2008 года, по словам главы государства, стало свидетельством общей решимости России и Южной Осетии защищать мир, совместно отстаивать интересы наших государств, сообща противодействовать внешним угрозам.
Замминистра обороны республики Ибрагим Гассеев доложил главе государства о готовности к параду, после чего торжественный марш открыла знаменная группа военнослужащих роты почётного караула Южной Осетии.
По центральной площади Цхинвала промаршировали военнослужащие Министерства обороны РЮО, 4-й российской базы в Южной Осетии, отряда милиции особого назначения МВД РЮО, Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО, Пограничной службы КГБ РЮО, учащиеся Цхинвальского кадетского корпуса.
Воспитанники Кадетского корпуса в честь 68-й годовщины Великой Победы пронесли по площади многометровую копию «Георгиевской ленточки».
В параде также приняла участие военная техника, состоящая на вооружении Вооружённых сил Республики и российской военной базы.
Погода в Цхинвале стоит солнечная и теплая.
В честь Дня победы в столице Южной Осетии сегодня пройдет также праздничный концерт, на котором выступят известные российские и югоосетинские эстрадные исполнители.
Выступление российской группы «Дискомафия» в Цхинвале состоится в рамках договоренностей о сотрудничестве между министерствами культуры Южной Осетии и России.
Накануне празднования Дня Великой Победы в Цхинвале состоялась торжественная церемония возложения Гирлянды Славы к мемориалу «Вечный огонь».
Кроме того, Леонид Тибилов лично навестил и поздравил ветеранов Великой Отечественной Войны, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в праздничных торжествах, посвященные Дню Великой Победы.
Праздничные мероприятия в честь 68-й годовщины Великой Победы проходят в эти дни во всех районах Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest