День осетинского языка отметили в Цхинвале торжественным митингом

ср, 15/05/2013 - 14:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялся торжественный митинг по случаю празднования Дня осетинского языка и литературы. Отметить знаменательную дату у памятника основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову собрались представители администрации президента во главе с Борисом Чочиевым, Министерства образования и науки Республики, научной и творческой интеллигенции, учащиеся городских школ, общественность столицы.
В начале митинга к собравшимся обратился директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени Ванеева Роберт Гаглойты, поздравив всех со знаменательным днём.

«Сегодняшний день имеет огромное значение, — отметил Гаглойты. — Народ, у которого нет своего языка, не является народом. Те, кто не берегут свой язык, — не могут быть людьми. И совсем не важно, на каком диалекте мы говорим, мы все осетины и должны сохранить нашу историю и культуру».
Гаглойты подчеркнул, что подрастающее поколение Осетии должно любить и беречь свой язык.
«Я хочу, чтобы после завершения сегодняшнего мероприятия вы не забывали о сказанном здесь и говорили на своём родном языке дома, в школе и на улице — везде, где бы вы ни находились», — отметил Гаглойты, обратившись к школьникам.
Далее учащиеся городских школ декламировали стихи на осетинском языке.
Как отметила в интервью ИА «Рес» преподаватель осетинского языка и литературы Цхинвальской школы №2 Назира Плиева, педагоги делают всё возможное, чтобы школьники должным образом изучали родной язык. «В учебных заведениях уделяется большое внимание изучению осетинского. Мы призываем учащихся говорить на родном языке как в школе, так и дома. Очень важно и то, что занятия по осетинскому языку и литературе не проводятся в школах в числе последних уроков, так как к концу учебного дня школьники устают и не могут должным образом сосредоточиться», — сказала Плиева.
Отметим, что сегодня, по случаю празднования Дня осетинского языка и литературы, в Цхинвале также проходит научная конференция, посвящённая проблемам языка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest