Театральный фестиваль «Цхинвал-Москва-Цхинвал»

ср, 15/05/2013 - 22:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

14 мая 2013 года в Театральном институте им. Бориса Щукина состоялось открытие Международного Фестиваля «Цхинвал — Москва — Цхинвал», в рамках которого в течение четырех дней будут представлены дипломные спектакли югоосетинской студии — студентов 4 курса, обучающихся по направлению из Южной Осетии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО Д. Н. Медоев тепло приветствовал участников Фестиваля и зрителей и сказал слова благодарности руководству Института в лице проректора по учебной работе, декана актёрского факультета М. П. Оссовской и художественным руководителям курса В. А. Этушу и А. Л. Дубровской за тот высокий результат, которого добились подготовленные ими студенты югоосетинской студии. «Фестиваль «Цхинвал — Москва — Цхинвал» — это событие в культурной жизни не только Щукинского театрального института, но и Южной Осетии. Мы гордимся тем, что наши студенты, получившие образование в стенах этого прекрасного вуза, добились таких впечатляющих успехов и удостоены чести демонстрировать свой профессионализм на международных фестивалях», — отметил Д. Н. Медоев.
С особой благодарностью Посол отметил усилия, труд и терпение, которые вложила в своих воспитанников художественный руководитель курса, заслуженная артистка России, профессор Анна Леонардовна Дубровская за эти четыре года. Д. Н. Медоев поздравил студентов с завершением учебного цикла и пожелал им больших творческих достижений. В память об обучении в Щукинском театральном институте осетинской группы Посол преподнес профессорско-преподавательскому составу института репродукцию картины народного художника РЮО Хсара Гассиева «Певица».
Слова напутствия от лица Московской осетинской общины сказал выпускникам Председатель общины В. В. Каболов. Он поблагодарил всех педагогов группы и по древнему осетинскому обычаю напутствовал выпускников с тремя пирогами и чашей пива.
Фестиваль открылся постановкой пьесы Григория Горина «Тиль» по роману Шарля де Костера «Тиль Уленшпигель». Режиссёр-постановщик А. Л. Дубровская. Динамичная, весёлая и одновременно пронзительно грустная пьеса, в которой задействована вся группа, отразила все грани таланта студентов. Музыка, пластика, актёрское мастерство и выразительность молодых артистов неизменно вызывают искренние эмоции зрительного зала во время спектаклей студии.
В течение последнего месяца артисты югоосетинской студии успешно приняли участие в фестивале «Мелиховская весна» (спектакли по произведениям А. П. Чехова) и молодёжном фестивале «Будущее театральной России» в г. Ярославле.
Международный фестиваль «Цхинвал — Москва — Цхинвал» продолжат постановки «Две шутки Чехова» (по водевилям А. П. Чехова), «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира и Чтецкий вечер, которым группа закрывает Фестиваль 17 мая.

Пресс-служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest