Родственники без вести пропавших граждан Южной Осетии встретятся с генпрокурором Грузии — представитель ОБСЕ

пт, 17/05/2013 - 20:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце мая нынешнего года планируется провести встречу родственников без вести пропавших граждан Южной Осетии с генеральным прокурором Грузии. Об этом на брифинге в Цхинвале сообщил сопредседатель Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от ОБСЕ Андрий Дещица.

«Два дня назад мы в Тбилиси встречались с генеральным прокурором и министром юстиции Грузии. Мы увидели желание и готовность генпрокурора помочь. Он заверил, что реанимировал следствие по этим делам, даны соответствующие поручения, чтобы как можно быстрее начать повторное расследование по без вести пропавшим. Мы надеемся, что к встрече с родственниками без вести пропавших граждан Южной Осетии он придёт уже с конкретными результатами», — сказал Дещица.
Кроме того, по его словам, на сегодняшней встрече сопредседателей Женевских дискуссий в Цхинвале в очередной раз обсуждалось принятие международного юридического документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии.
«Есть желание как можно быстрей принять такой документ. Мы надеемся, что следующий раунд Женевских дискуссий будет очередным шагом в этом направлении. Мы посмотрим, поддержат ли этот документ все участники дискуссии. Но такое желание есть у всех сторон, и мы работаем над этим, находим разные варианты для ускорения процесса», — отметил он. 
В свою очередь сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Филипп Лефор сообщил, что сегодня в Цхинвале обсуждались вопросы гуманитарного характера, и выразил надежду на продолжение работы в этом вопросе.
«Считаю, что у нас сегодня была очень успешная встреча и есть большая надежда, что мы сможем добиться успеха в некоторых обсуждаемых направлениях», — подчеркнул Лефор.
В рамках визита в Южную Осетию сопредседатели Женевских дискуссий собираются посетить Ленингорский район Республики и Зонкарское водохранилище.
Как пояснил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, турбины Зонкарского водохранилища не подвергались ремонту много лет и пришли в негодность.
«По тем проектам, которые ОБСЕ выполнял ещё до 2008 года, остались средства, выделенные в своё время Евросоюзом на реабилитацию зоны конфликта, как тогда это называлось. В прошлом году на эти средства уже отремонтирована одна турбина, в настоящее время ведётся работа по ремонту второй. Поэтому сопредседатели хотят увидеть процесс этой работы», — пояснил Джиоев.
Он также отметил, что основной темой сегодняшней встречи была подготовка к очередному раунду Женевских дискуссий, намеченного на конец июня нынешнего года.
«Основной вопрос Женевских дискуссий — обеспечение безопасности Южной Осетии со стороны Грузии, и мы отметили необходимость более активной работы над подготовкой основного документа о неприменении силы. Работа в этом направлении ведётся последовательно, и мы считаем, что первым делом нужно принять совместное заявление участников Женевских дискуссий о приверженности всех сторон принципу неприменения силы. Работа над этим заявлением ведётся на уровне экспертов, и мы выразили желание, чтобы уже на ближайших раундах это заявление было принято», — сказал полпред.
Кроме того, по его словам, необходимо ускорить работу над общим заявлением, которое бы имело юридически обязывающий характер, «поскольку односторонние заявление грузинских властей не являются для народа Южной Осетии основанием для спокойствия».
«Мы считаем, что необходимо подписать соглашение на самом высоком уровне, и оно должно имеет международные обязывающие гарантии. Помимо этого, много говорилось о гуманитарных вопросах. Прежде всего, мы обсудили судьбу без вести пропавших наших граждан и нас заверили, что есть надежды на прояснение этого вопроса. Поднимали вопрос о судьбе людей, которые осуждены в Грузии. Наши предложения остаются прежними — мы готовы на обмен по принципу ''всех на всех'', а наша позиция остается неизменной — эти люди осуждены прежде всего по политическим мотивам», — подчеркнул Джиоев.
Также, по его словам, югоосетинская сторона ознакомила сопредседателей с ситуацией, складывающейся вдоль государственной границы с Грузией.
«Мы отметили, что обстановка в целом спокойная, однако за последнее время участились случаи нарушения госграницы. Сопредседатели тоже отметили, что к ним поступает информация: якобы югоосетинская сторона нарушает права человека при передвижении через границу. Нами было заявлено, что это государственная граница между Южной Осетией и Грузией, и хочет кто-то или нет, там будет осуществляться режим государственной границы», — сказал Джиоев.
Сотрудник ООН Хайлу Мамо добавил, что на сегодняшней встрече обсуждался также «вопрос о свободе передвижений и деизоляции», и сообщил, что сопредседатели намерены в октябре организовать информационную сессию, где известные эксперты расскажут о мировой практике в этой области в целях поиска возможности для решения проблем, существующих между Южной Осетией и Грузией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest