В Южной Осетии почтят память жертв Зарской трагедии

вс, 19/05/2013 - 10:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии 20 мая отметят День памяти и скорби. Ровно 21 год назад, грузинскими неофашистами на объездной дороге Цхинвал-Зар-Дзау из засады зверски были расстреляны 33 человека, в основном женщины, старики, дети – мирные жители, покидавшие свои дома в подвергавшемся непрерывным артобстрелам Цхинвале. Самому младшему из погибших было 11 лет.
На месте трагедии в селе Зар Цхинвальского района Южной Осетии у мемориала «Скорбящая мать» в понедельник пройдет траурный митинг. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Министерства культуры Южной Осетии, в траурном мероприятии примут участие члены правительства и парламента, а также общественность Республики.
«На митинге с речами выступят жители села Зар, представители руководства Республики, церкви, члены семей погибших. В память погибших будет объявлена Общенациональная минута памяти», - рассказали в пресс-службе.
Желающих выехать на мероприятие, добавили в Минкультуры, будут ждать автобусы на Театральной площади Цхинвала в 10:00.
В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в столице Южной Осетии пройдет служба по безвинно убиенным.
Отметим, что дата 20 мая 1992 года, 12:03 стала еще одной кровавой страницей в истории осетинского народа. С тех пор в Южной Осетии ежегодно проводятся траурные мероприятия в память погибших в этой трагедии. В последние годы 20 мая в Южной Осетии отмечается уже не только как дата Зарской трагедии, но и как День памяти и скорби по всем жертвам геноцида.
Памятник жертвам Зарской трагедии был открыт 17 сентября 2007 года.
Автором проекта мемориала является художник Сармат Зассеев, которому помогали известные югоосетинских художники Тамерлан Цховребов, Николай Икоев и Ахсартаг Алборов. Скульптура изображает заслоняющую своего ребенка мать, которая протянула к богу руку в поисках защиты и покровительства. Внизу постамента – список жертв Зарской трагедии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest