Сопредседатели Женевских дискуссий посетили Ленингорский район Южной Осетии

сб, 18/05/2013 - 18:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье вместе с членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях во главе с полпредом президента Южной Осетии Муратом Джиоевым посетили Ленингорский район Южной Осетии. По прибытию в поселок Ленингор делегация встретилась с руководством района.

Как отметил в начале встречи Мурат Джиоев, югоосетинские власти уделяют вопросам Ленингорского района особое внимание.
«Дело в том, что течение 17 лет, до войны в августе 2008 года часть Ленингорского района находилась под юрисдикцией Грузии, - пояснил полпред. - Однако после известных августовских событий сложилась такая ситуация, что часть населения района грузинские власти обманным путем выманили в поселок Церовани (Грузия) в качестве беженцев. Многие из них до сих пор там проживают».
По словам полпреда, югоосетинские власти в рамках Женевских дискуссий еще в 2010 году объявили о том, что готовы принять граждан, желающих вернуться в поселок Ленингор.
«Их возвращению ничего не препятствует, их дома находятся в целости и сохранности», - сказал Джиоев.
Полпред отметил, что руководство Южной Осетии делает все возможное для создания необходимых условий для жителей Ленингорского района.
«Учитывая то, что жизнедеятельность граждан, проживающих в поселке Ленингор в течение 17 лет, в том числе и в советское время, была связана с Грузией, мы стараемся сохранить для них упрощенный порядок пересечения государственной границы Южной Осетии с Грузией, - подчеркнул Джиоев. – Также, согласно постановлению правительства РЮО, житель Ленингорского района может перевозить через границу до 50 килограммов груза для личного пользования».
Заместитель главы администрации Ленингорского района Алик Бараташвили, в свою очередь, добавил, что закон Грузии «Об оккупированных территориях» создает много ограничений для жителей поселка.
«Если человек выезжает из поселка Ленингор на территорию Грузии, он несет административное наказание, во второй раз при пересечении границы он привлекается к уголовному наказанию», - пояснил Бараташвили.
Глава Ленингорского района Джемал Джигкаев, со своей стороны подчеркнул, что находясь под юрисдикцией Грузии, район пребывал в тяжелом положении.
«Грузинское руководство ничего не построило в районе. Большинство домов в районе находятся в плачевном состоянии», - сказал Джигкаев.
Он отметил, что руководство района старается трудоустраивать по всем отраслям специалистов, проживающих на территории района.
«Мы трудоустроили местных врачей, которые одновременно работают и на территории Грузии. Их зарплаты тут выше, чем в соседнем государстве. И у них есть намерения остаться здесь», - заметил, в частности, Джигкаев.
Он также добавил, что ситуация в районе немного изменилась с приходом новых властей в Грузии.
«На границе нашей Республики с Грузией грузинские силовые структуры, скажем так, “прессовали” тех жителей Ленингорского района, которые имели какое-то отношение ко мне, как к главе района. В этом плане в последнее время ситуация немного изменилась к лучшему», - отметил Джигкаев.
В свою очередь, сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Филипп Лефор отметил, что сопредседатели довольны своим визитом в Ленингорский район.
«Мы понимаем, что этот район - проблемный, и надеемся, что он станет примером трансформации конфликта Грузии и Южной Осетии, мирного сосуществования грузинского и осетинского населения», - подчеркнул Лефор.
Он добавил, что сопредседатели Женевских дискуссий готовы содействовать решению проблем Ленингорского района в различных областях.
После завершения встречи члены делегации посетили Детский дом и музей в поселке Ленингор, ознакомились с некоторыми торговыми точками поселка.
В завершение своего визита в Южную Осетию сопредседатели поделились с журналистами впечатлениями от увиденного.
«Я впервые посетил этот район, побывал на некоторых объектах, в том числе, увидел хорошее состояние дороги в поселок. Мне понравилось, что люди здесь приветливые, трудолюбивые, занимаются хозяйством и держат все в хорошем состоянии», - отметил сопредседатель от ОБСЕ Андрий Дещица.
Он добавил, что сопредседатели Женевских дискуссий, со своей стороны, готовы оказать содействие жителям района в решении тех или иных вопросов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest