Президент России в Сочи проведет переговоры с президентом Южной Осетии

пн, 20/05/2013 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

21 мая в Сочи пройдет рабочая встреча президента России Владимира Путина с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым. Как сообщили ИА "Рес" в администрации президента РЮО, на встрече будет обсуждаться широкий спектр вопросов, в частности, вопросы содействия со стороны России процессу восстановления и социально-экономического развития Южной Осетии, а также вопросы безопасности.

"В их числе ход реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии Российской Федерацией - совместные инвестиционные проекты и социальные вопросы", - сказали в администрации.
В состав югоосетинской делегации во главе с президентом Леонидом Тибиловым вошли глава МИД Давид Санакоев, Минэкономразвития - Залина Хугати, Минфина - Аза Хабалова, Минстроя - Эдуард Дзагоев, Администрации президента - Борис Чочиев и госсоветник президента Константин Кочиев.
Как сообщает пресс-служба Кремля, "ключевая задача на сегодняшний день - совершенствование механизмов финансово-экономического и экспертного содействия Южной Осетии". Этими вопросами занимается, в частности, межведомственная комиссия по вопросам развития сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, сопредседателями которой являются помощник президента РФ Татьяна Голикова и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев.
В Кремле напомнили, что в настоящее время реализуется инвестиционная программа социально-экономического развития Южной Осетии. "Газпром" инвестировал свыше 10 млрд рублей на строительство газопровода "Дзаурикау-Цхинвал", правительство Москвы - порядка 2,5 млрд рублей на строительство в Цхинвале микрорайона Московский, мэрия Санкт-Петербурга - 70 млн рублей на ремонт центральной республиканской больницы, более 20 жилых домов построены за счет Тюменской и Тамбовской областей.
"Россия оказывает существенную помощь Южной Осетии в становлении государственности, в социально-экономическом развитии, будет и впредь надежно гарантировать безопасность республики", - говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.
Россия также является главным экономическим партнером Южной Осетии, объем двусторонней торговли в прошлом году составил $57,2 млн. В 2013 году югоосетинский экспорт (сельхозпродукция) вырос на 24 с лишним процента по сравнению с показателями за аналогичный период 2012 года.
В Кремле также обратили внимание на сотрудничество двух стран в гуманитарной сфере, напомнив, что для обучения югоосетинских студентов в вузах РФ на регулярной основе выделяются льготные стипендии (172 места в 2012/2013 учебном году).
Отметим, что первая рабочая встреча Владимира Путина и Леонида Тибилова прошла в Сочи 12 мая 2012 года.
23-25 октября 2012 года Леонид Тибилов посетил Россию с официальным визитом по приглашению российского президента.
26 августа 2013 года исполняется пять лет со дня признания Россией независимости Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest