Цхинвальская швейная фабрика начнет выпускать форму для военнослужащих

ср, 22/05/2013 - 10:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальская швейная фабрика начнёт выпускать свою продукцию уже в августе этого года. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил первый вице-премьер РЮО Гурам Мелкоев. Работа на Цхинвальской швейной фабрике была приостановлена в годы грузинской агрессии - 1989-1992.

Тяжёлая экономическая ситуация оставила без работы около 1200 человек, которые трудились на предприятии. С тех пор здание бывшей швейной фабрики выполняло функцию большого торгового центра, что также давало возможность жителям поствоенной Южной Осетии заработать свой прожиточный минимум. Сейчас помещение швейной фабрики вновь восстанавливается, как производственные площади. За возобновление и обеспечение регулярного производства по приглашению руководства Республики взялся известный российский бизнесмен, президент петербургской компании «БТК Групп» Таймураз Боллоев.
Бизнесмен готов вкладывать капитал в развитие предприятия.
В беседе с корреспондентом ИА «Рес» Мелкоев пояснил, что начальная стадия выпуска продукции швейной фабрики даст около 150 рабочих мест.
«В советское время на швейной фабрике трудились 1200 человек. Сейчас предприятие готово дать только 150 рабочих мест для местных жителей. Рабочие, которые в советское время были задействованы на этом предприятии, изъявили желание вновь вернуться на фабрику. С начала года идёт приём заявлений на работу, хотя здание пока на стадии восстановления. Уже установлено несколько единиц оборудования для тестирования рабочих», - сказал Мелкоев.
Он отметил, что открытие предприятия запланировано на август 2013 года. Фабрика будет выпускать профессиональную одежду и постельные принадлежности.
«Если в советское время фабрика специализировалась на выпуске различной продукции, начиная от предметов одежды и заканчивая постельными принадлежностями, то сейчас для начала планируется принимать заказы по пошиву профессиональной одежды и других изделий. В настоящее время проводится капитальный ремонт здания швейной фабрики, который должен быть завершён в июне», - сказал Мелкоев.
Здание швейной фабрики восстанавливается на личные средства инвестора.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest