Санитарно-эпидемиологическую обстановку обсудили на совещании премьера РЮО

ср, 22/05/2013 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы санитарно-эпидемиологической обстановки в Южной Осетии обсудили на совещании председателя правительства Республики Ростика Хугаева с руководителями соответствующих комитетов, представителями городского и районных администраций и Министерства строительства Республики.

В начале совещания премьер поинтересовался у главного санитарного врача РЮО Марины Кочиевой состоянием земельных участков, выделенных под строительство новых полигонов бытовых отходов для города и районов Республики.
По словам Кочиевой, строительство полигонов на обозначенных территориях является приемлемым на сегодняшний день.
«Полигоны, которые будут обустраиваться на этих участках, в том числе, должны соответствовать санитарным нормам и правилам», - сказала Кочиева.
Участники совещания также высказались за введение штрафных санкций юридическим лицам за не вывоз мусора.
В этой связи, мэр Цхинвала Алан Алборов сообщил, что они работают над этим вопросом.
«Мы разработали систему штрафов, которую в ближайшее время представим в правительство», - подчеркнул мэр.
В ходе совещания заместитель председателя правительства Алла Джиоева поинтересовалась у главного санитарного врача состоянием питьевой воды в Республике, которая, в свою очередь, представила данные по исследованиям состава воды за первый квартал 2013 года.
«Качество воды особо не улучшается, - отметила Марина Кочиева. - За первый квартал 2013 года мы провели 139 проб воды по химическим исследованиям, 38 процентов из них не соответствует нормам, по бактериологическим же исследованиям - 44 процента», - подчеркнула Кочиева.
На совещании поднимался и вопрос подключения водных резервуаров в Дзауском районе Южной Осетии.
По словам Ростика Хугаева, перед их подключением необходимо провести определенные подготовительные работы.
«Резервуары нужно тщательно прочистить, обработать соответствующим образом, продезинфицировать перед заполнением их водой», - сказал Хугаев.
В завершение совещания главный санитарный врач Республики раздала присутствующим план мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Республике.
Ростик Хугаев, в свою очередь, поручил представителям ведомств в течение 10 дней представить свои предложения по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest