Леонид Тибилов: Каждый чиновник должен внести свою лепту в развитие Южной Осетии

чт, 23/05/2013 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов сегодня на совещании с членами правительства и представителями парламента подвел итоги рабочей встречи 21 мая в Сочи с президентом России Владимиром Путины. Глава государства отметил, что встреча прошла на должном уровне, подчеркнув, что третья встреча в течение года с президентом России, говорит о высоком качестве российско-югоосетинских отношений.

"Мы должны ценить эти отношения и никому не позволено их нарушать. Они будут развиваться и укрепляться во имя благополучия народа Южной Осетии. Об этом и шла речь во время нашей встречи в Сочи", - сказал президент.
Внимание Владимира Путина к Южной Осетии, продолжил Леонид Тибилов, велико, "он интересуется всеми сферами жизнедеятельности Республики".
"Разговор мы начали с того, что в этом году Южная Осетия будет отмечать пять лет со дня признания независимости Россией. Это событие для нас знаковое и мы должны подойти к нему уверенно. Южная Осетия, как независимое государство, на мировой арене должна выглядеть достойно", - отметил глава государства.
Леонид Тибилов сообщил присутствующим, что пригласил президента России Владимира Путина на празднование пятилетия со дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией 26 августа этого года, чтобы он лично имел возможность посмотреть, как живет сегодня Южная Осетия.
Далее президент обратил внимание руководителей министерств и ведомств на необходимость выведения работы во всех сферах на более качественный и эффективный уровень.
"Я считаю, что нам нужно усилить кабинет министров профессиональными кадрами. Каждый чиновник должен понимать, к чему мы стремимся и каждый из вас должен внести свою лепту в развитие Республики. Правительство должно работать сплоченно в тесном взаимодействии с парламентом", - подчеркнул Тибилов.
По его словам, на встрече с Владимиром Путиным обсуждались также вопросы развития экономики и формирования Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики.
"Положительно было оценено и развитие Вооруженных сил Республики - то, что мы сохранили нынешнюю численность нашей армии, так как ее сокращение негативно бы отразилось на общественно-политической ситуации", - сказал президент.
Кроме того, Тибилов отметил, что с учетом новых подходов и правил формирования Инвестпрограммы, взаимодействие между российскими и югоосетинскими ведомствами должно подняться на новый уровень.
Глава государства подчеркнул, что все работы должны выполняться строго при наличии необходимой проектно-сметной документации, прошедшей соответствующую экспертизу.
По словам президента, нередко имеет место завышение смет, в связи с чем, он поручил рукодителям правоохранительных органов следить за ситуацией и при необходимости помогать профильным ведомствам при заключении договоров с подрядчиками.
"Нынешнее руководство не должно повторять ошибок своих предшественников. Любая работа должна вестись в рамках закона. Любое нецелевое расходование финансовых средств будет рассматриваться как преступление и будет означать прекращение финансирования. Закончились те времена, когда деньги в Республику шли без контроля", - заявил Леонид Тибилов.
Он также сообщил, что финансовая помощь со стороны России продолжится в полном объеме и работа в этом направлении начнется уже с новой недели. В этой связи, третьего июня в Москве пройдет совещание в рамках Межправительственной комиссии, где будут обсуждаться вопросы по корректировке Инвестпрограммы и дальнейшего ее финансирования.
"Сегодня Южная Осетия строит свою работу максимально приближённо к российским стандартам. Нам необходимо наладить порядок во всех сферах деятельности государственных органов. В случае необходимости со стороны России нам будет оказана любая помощь", - заверил Тибилов.
В ходе встречи с президентом России, по словам главы государства, речь шла и о предстоящих парламентских выборах в Южной Осетии и Россия, отметил он, заинтересована в стабильности Республики.
"Ситуация внутри Республики имеет тенденцию к осложнению. Я понимаю, что нерешенность многих проблем сказывается на настроениях населения. Но мы получили заверения в полной поддержке России и вся наша работа направлена на улучшение жизненных условий наших граждан. А временные трудности мы должны вместе достойно пережить. Эта встреча должна послужить импульсом к новой работе. Республика должна выйти из того состояния, в котором она находилась длительное время. И нам нужно работать засучив рукава", - заключил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest