В Южной Осетии чествовали славянскую письменность и культуру

чт, 23/05/2013 - 22:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском центре науки и культуры в столице Республики Южная Осетия состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры, подготовленное представительством Россотрудничества в Южной Осетии и Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ).

Активное участие приняли преподаватели ЮОГУ, педагоги городских и районных школ Южной Осетии, студенты, школьники и Детский театр эстрады Натальи Жуйковой. Празднование приветственным словом открыл руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов. Представитель Посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия Сергей Виноградов сообщил участникам торжества приятную весть, что международная Ассоциация преподавателей русского языка и литературы приняла в свои ряды Ассоциацию преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии.
Выступившие председатель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залина Тедеева, доцент кафедры русского языка ЮОГУ Натали Гассиева, декан факультета русской филологии ЮОГУ Элиса Гаглоева, заместитель председателя общества южноосетинско-болгарской дружбы Инал Плиев и другие представители научной и творческой интеллигенции Южной Осетии отметили, что в современном мире кириллицей пользуются многие народы – причем, не только славянские. Они указали на огромную роль славянской письменности, кириллицы, в развитии культуры русского, осетинского и многих других народов мира.
С большим воодушевлением восприняли участники праздничного торжества представление первого (сигнального) экземпляра журнала АПРЯЛ «Русский язык в Южной Осетии».
Студенты и школьники представили инсценировки, рассказывающие о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия, исполнили танцы, песни и стихотворения на русском, болгарском, украинском и других славянских языках, пользующихся кириллицей.
В завершение торжества АПРЯЛ и Россотрудничество наградили победителей Республиканского конкурса среди учащейся молодежи «Похвальное слово азбуке» дипломами и памятными подарками, а их преподавателям были преподнесены живые цветы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest