В Цхинвале состоялся день открытых дверей Горского Государственного аграрного университета

пт, 24/05/2013 - 13:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Доброй традицией становится проведение дней открытых дверей североосетинских вузов в Южной Осетии. Недавно в Южной Осетии прошла презентация Северо-Кавказского горного металлургического института. А накануне в Цхинвал прибыла большая делегация преподавателей и студентов Горского Государственного аграрного университета (ГГАУ). Оба этих вуза ежегодно предоставляют для югоосетинских абитуриентов целевые места. И на этот раз делегация ГГАУ приехала в Южную Осетию с выгодными для абитуриентов предложениями.

Гостей в Цхинвале приветствовала министр образования и науки РЮО Марина Чибирова. Она выразила слова благодарности в адрес руководство вуза за постоянную помощь и поддержку студентов из Южной Осетии. Чибирова также сообщила, что если в прошлые годы целевые места предоставлялись через Минобразования Российской Федерации, то в этом году в рамках договоренностей между Юго-Осетинским Государственным университетом (ЮОГУ) и ГГАУ югоосетинские абитуриенты смогут поступать в данный вуз напрямую, минуя Министерства образования России.
«По нашей предварительной договоренности, руководство вуза готово предоставить нашим выпускникам по три целевых мест на каждую базовую специальность, - отметила министр. - Так что, у югоосетинского абитуриента довольно обширный и богатый выбор. Наша Республика сегодня нуждается и в инженерных, и в сельскохозяйственных специалистах, поскольку мы аграрная страна, и развитие нашей Республики мы связываем именно с сельским хозяйством. Поэтому благодаря ГГАУ мы уже в ближайшее время получим высококвалифицированных специалистов».
В Цхинвале гости встретились с выпускниками югоосетинских школ и представителями общественности Республики. Ответственный секретарь приемной комиссии Горского аграрного университета Анвар Баззаев ознакомил присутствующих с условиями учебы в учебном заведении, отметив, что ГГАУ – один из старейших вузов на Кавказе, в этом году ему исполняется 95 лет.
«Цель нашего визита в Южную Осетию – это привлечение местной молодежи в Горский Государственный аграрный университет. Привлечь югоосетинских абитуриентов, подготовить и сделать их высококвалифицированными специалистами для вашей Республики – важная задача, которую мы поставили перед собой», - подчеркнул Баззаев.
В состав университета, по словам Баззаева, входит 11 факультетов, которые готовы предложить 53 востребованных агрономических, инженерных, экономических, технологических, ветеринарных, юридических и управленческих направлений и специальностей подготовки.
«Благодаря постоянному обновлению образовательных и воспитательных концепций, резко возросла популярность нашего университета среди молодежи, а его выпускники востребованы во многих отраслях народного хозяйства», - сказал он.
Баззаев также заверил, что в университете работает высококвалифицированный педагогических коллектив - около 60 докторов наук и более 300 кандидатов наук - позволяющий на высоком уровне решать широкий комплекс образовательных и социальных задач.
«Кроме того в нашем университете созданы все условия для культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы», - добавил он.
В ход встречи представители ГГАУ также ответили на вопросы цхинвальских выпускников.
Встреча завершилась большим благотворительным концертом лауреата всевозможных российских и зарубежных конкурсов, заслуженного ансамбля народного танца Северной Осетии «Горец» под художественным руководством Юрия Алборова.
Отметим, Горский Государственный аграрный университет – первое высшее учебное заведение в Северной Осетии и первый сельскохозяйственный вуз на Юге России. За 95 лет своего существования университет подготовил свыше 70 тысяч специалистов для народного хозяйства страны. Среди выпускников университета – известные организаторы производства, ученые, государственные и общественные деятели, а 22 человека стали Героями Советского Союза и Социалистического труда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest