Леонид Тибилов встретился с участниками Международного конгресса «Этногенез и этническая история осетин»

пт, 24/05/2013 - 14:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию прибыли участники Международного конгресса «Этногенез и этническая история осетин», состоявшегося во Владикавказе по инициативе международного общественного движения «Высший совет осетин». У въезда в Республику гостей традиционными тремя пирогами и осетинским пивом встречали члены правительства Республики. В Цхинвале гостей принял президент Республики Леонид Тибилов, который поприветствовал известных ученых-алановедов на земле Южной Осетии.

Глава государства отметил, что не смог принять участие в работе конгресса, так как в этот же день состоялась его встреча с президентом России Владимиром Путиным.
«Я сожалею, что мне не удалось послушать ваши выступления, но я надеюсь, что они будут опубликованы и у меня будет возможность с ними ознакомиться», - сказал Тибилов.
Президент обратил внимание, что к конгрессу активно готовились как на юге, так и на севере Осетии и отметил, что идею поддержали и руководства братских республик.
«Я рад, что в нем приняли участие и югоосетинские ученые, так как для нас очень важен взгляд ученых на эту проблему», - отметил он.
По словам Тибилова, Кавказ сегодня является очень сложным регионом, где перекрещиваются интересы многих стран.
«Не всегда эти интересы благожелательны, поэтому мы должны быть всегда готовы к любым вызовам. И в этом нам очень нужна ваша помощь. Мы должны объективно оценивать и вчерашний, и сегодняшний дни. От того, насколько здесь будет стабильная ситуация, зависит очень многое», - подчеркнул глава государства.
Он также выразил надежду, что работа, проведенная учеными, будет оценена по достоинству, а ее результаты займут свое место в мировой науке.
Со своей стороны председатель международного общественного движения «Высший совет осетин» особо отметил, что конгресс не состоялся бы без активной поддержки президента Южной Осетии и главы Северной Осетии.
«Я постоянно информировал вас о том, как идет подготовка к конгрессу. И мне бы хотелось вас поблагодарить за поддержку и содействие в его проведении», - сказал Басаев.
Леонид Тибилов отметил, что руководство Республики и впредь будет делать все для развития науки в Южной Осетии, и эта мысль прозвучала также в его Послании к народу и парламенту.
«Мы планируем на базе ЮОНИИ создать отдел, который будет заниматься изучением новейшей истории Южной Осетии. Думаю, в скором времени мы увидим предложения по практической реализации этих планов», - сказал Тибилов.
Он также вкратце рассказал гостям о событиях новейшей истории Южной Осетии, отметив, что за последние 20 лет осетинский народ четыре раза подвергался геноциду со стороны Грузии.
«Мы добиваемся того, чтобы этот геноцид был признан мировым сообществом. Историческая справедливость должна быть восстановлена», - заявил Тибилов.
В ходе встречи выступил также и венгерский ученый Бэла Ковач, который отметил, что представляет венгерских аланов и асов.
«Когда началась война в августе 2008 года, мы выразили свое отношение к этому, опубликовав на своем сайте, что мы поддерживаем народ Южной Осетии и так будет всегда», - заверил он.
В завершении встречи гостям были преподнесены памятные подарки – книги о Южной Осетии. Леонид Тибилов также пригласил ученых на праздничные мероприятия 26 августа по случаю пятилетия признания Россией независимости Южной Осетии.
Во встрече также приняли участие председатель правительства Ростик Хугаев, председатель парламента Станислав Кочиев, руководитель администрации президента Борис Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest