Меморандум о сотрудничестве предусматривает взаимовыгодное сотрудничество во всех областях – спикер парламента КБР

вт, 28/05/2013 - 14:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подписание исторически значимого документа – Меморандума о сотрудничестве между парламентами Республики Южная Осетия (РЮО) и Кабардино-Балкарской Республики (КБР) еще раз подтверждает готовность двух республики к взаимовыгодному сотрудничеству во всех областях. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил спикер парламента КБР Ануар Чеченов. Он выразил надежду, что в ближайшее время аналогичное соглашение будет подписано между главами КБР и РЮО Арсеном Каноковым и Леонидом Тибиловым.

«Подписание этого соглашения о сотрудничестве согласовано непосредственно с полпредом президента России по Северокавказскому федеральному округу Александром Хлопониным. Безусловно, это первая ласточка, но хочется верить, что такие позитивные шаги вперед в отношениях наших государств будут частыми и эффективными», - отметил Чеченов.
Спикер кабардино-балкарского парламента также добавил, что между двумя дружественными республиками идет активная работа в нормативно-правовой области.   
«Правовая база Кабардино-Балкарской Республики отмечается с хорошей стороны, есть чем поделиться с законодательным органом Южной Осетии. Мы сегодня договорились с югоосетинскими коллегами об организации обоюдных консультаций по обмену опытом в этой области. Надеюсь, такое плотное сотрудничество поможет нашим республикам максимально активно работать над формированием более прогрессивной правовой базы», - сказал Чеченов.
Он также отметил, что вероломное нападение Грузии на Южную Осетии в августе 2008 года руководством и народом Кабардино-Балкарии воспринята, как общая боль с осетинским народом.
«Ведь мы в свое время жили в одном большом доме – Советском Союзе, и никто не мог ожидать, что Грузия способна на такое вероломное нападение, - сказал спикер. - Кабардино-Балкарская Республика отозвалась сразу же по своим возможностям — в 2008 году беженцев из Южной Осетии первыми приняли мы. В этом процессе были задействованы буквально все структуры нашей Республики. Я тогда возглавлял штаб по оказанию помощи гражданам Южной Осетии».
Вся общественность Кабардино-Балкарии, по словам Чеченова, всячески оказывала посильную помощь беженцам из Южной Осетии.
«Отдельные хозяйствующие структуры помогали строительными материалами, продуктами питания, предметами первой необходимости. В эти трудные моменты мы были рядом с вами. Но на этом мы не завершили нашу помощь, будем и впредь помогать вашей Республике чем сможем, приумножать и развивать наши дружественные взаимоотношения, сложившиеся еще во времена Советского Союза», - подчеркнул Чеченов.
Он пожелал югоосетинской земле спокойствия, народу – единения, мира, согласия, активности и самореализации во имя процветания Республики.
Напомним, что сегодня в Цхинвале состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между парламентами Республики Южная Осетия и Кабардино-Балкарской Республикой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest