Беженцы в Южной Осетии живут в тяжелых условиях

чт, 20/06/2013 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сегодня, 20 июня, отмечают Всемирный день беженцев. Как сообщил ИА «Рес» зампредседателя Комитета по миграционной политике РЮО Игорь Чочиев, по итогам последней перерегистрации в коллективных центрах и местах временного нахождения в Республике на сегодняшний день проживает 1191 беженцев и вынужденных переселенцев из Грузии.

В основном, по словам Чочиев, беженцы проживают в здании бывшей турбазы «Осетия», бывшем СПТУ-13, в здании «Заготзерно», а также в нескольких общежитиях учебных заведений.
«Все они живут в тяжелейших условиях. Самый большой коллективный центр проживания беженцев – турбаза, которая также не отвечает никаким требованиям. Там до недавнего времени не было даже питьевой воды. Но силами городской администрации сюда все-таки провели воду», - сказал Чочиев.
Он также подчеркнул, что руководство Комитета по миграционной политике делает все возможное для улучшения жизненных условий беженцев.
«Мы подготовили свои предложения и представили их в правительство Республики для внесения в Инвестпрограмму на ближайшие годы. Мы будем просить, чтобы в Инвестпрограмму внесли строительство жилья для 175 семьей беженцев», - добавил зампредседателя Комитета.
Отметим, что Всемирный день беженцев провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. В резолюции ООН сказано, что решение принято по согласованию с Организацией африканского единства, так как ранее в этот день, начиная 1969 года, отмечался Международный день африканских беженцев. Права беженцев определяются в конвенции о статусе беженцев, принятой в 1951 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest