В Цхинвале отметили 85-летний юбилей историка Алексея Маргиева

пн, 01/07/2013 - 19:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялся юбилейный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения академика Российской академии естественных наук, летописца новейшей истории Осетии Алексея Маргиева. Поздравить юбиляра пришли председатель правительства Республики Ростик Хугаев, представители научной и творческой интеллигенции.

В ходе мероприятия было зачитано поздравительный адрес юбиляру от президента РЮО Леонида Тибилова.
«Эту юбилейную дату Вы встречаете в Республике Южная Осетия, служению которой посвятили всю сознательную жизнь, находясь на ответственных должностях государственной службы. Вы построили свыше пятидесяти мостов, проложили дороги в самые отделенные села, осуществили эффективные меры по развитию сельского хозяйства и культурной инфраструктуры - и это далеко не полный перечень Ваших светлых дел. Накопленным десятилетиями богатым опытом работы в органах государственной власти Вы щедро делитесь с нынешним поколением управленцев. Ваши высокий патриотизм и неиссякаемая жажда служения родному народу столь велики, что и после выхода на заслуженный отдых Вы продолжаете неустанную работу во славу Осетии. Подготовленные и изданные Вами сборники документов и материалов, освещающие многочисленные аспекты новой и новейшей истории Осетии являются неисчерпаемым кладезем неопровержимых фактов и представляют собой весьма ценный материал для ученых-обществоведов и широкого круга читателей», – говорится в поздравлении.
Присутствующие пожелали Маргиеву крепкого здоровья и дальнейших успехов в его деятельности. В ходе вечера выступили творческие коллективы Цхинвальского района Южной Осетии: ансамбль «Амонд», вокальная группа «Ирон фандыр, вокально-инструментальные ансамбли и многие другие. Организатором юбилейного вечера выступило Министерство культуры РЮО.
Отметим, что Алексей Маргиев – известный югоосетинский историк, занимающийся сбором, систематизацией и изданием материалов связанных с новейшим периодом в Осетии. Маргиев является автором книг «Грузия. Этнические чистки в отношении осетин» (издательство «Европа», 2005 год), «День катастрофы – 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии» и других известных как в Республике, так и за ее пределами трудов.
Фонды имени Алексея Маргиева открыты в Северо-Осетинском институте социальных и гуманитарных исследований имени В. И. Абаева, Юго-Осетинском научно-исследовательском институте, Юго-Осетинском государственном университете. Алексей Маргиев награждён орденом Трудового Красного знамени, орденом «Знак Почёта», Орденом Почёта, Орденом Дружбы, Серебряным орденом «Общественное признание» и другими наградами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest