«Старая Европа» пренебрегла суверенитетом Боливии — заявление

чт, 04/07/2013 - 18:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление Политической партии «Справедливость Труд Развитие», в связи с инцидентом в отношении самолета Президента Боливии

В ночь на 3 июля 2013 г., самолет Президента Боливии, Эво Моралеса, следовавший по маршруту Москва-Сукре (столица Боливии), с планируемой остановкой для дозаправки на Канарских островах, совершил вынужденную посадку в аэропорту Вены, столицы Австрии.

Это стало следствием того, что власти Франции и Португалии, через воздушное пространство которых пролегал предполагаемый маршрут следования самолета Президента Боливии, отозвали свое ранее выданное разрешение, для самолета боливийского Президента, на использование своего воздушного пространства и аэропортов на своей территории. Позднее к этому решению присоединились Италия  и Испания (которая еще и выставила условие пропуска через свое воздушное пространство - предоставление возможности досмотра борта самолета). Стоит отметить, что к этому времени, моменту отказа в пропуске через воздушное пространство,  самолет Президента Боливии уже находился в воздухе 3,5 часа.
На территории аэропорта Вены в отношении самолета Президента Боливии, была создана ситуация, в результате которой, по некоторым данным, борт был досмотрен представителями австрийских служб.
Вся изложенная выше последовательность событий, вызывает по мнению партии «Справедливость Труд Развитие», дурное восприятие и имеет неприятный запашок.
В результате вторжения в пространство имеющее дипломатический статус, а соответственно находящееся в состоянии экстерриториальности (по отношению к суверенной стране Боливия), прогрессивное человечество оказалось свидетелем пренебрежительного отношения к принципу уважения суверенитета страны, продемонстрированному перечисленными европейскими странами, принадлежащими к т.н. «Старой Европе».
Озвученная, в этой связи, попытка Европейской комиссии прикрыться нормами летного права, в которой звучит, что «разрешение или запрет иностранным самолетам входить в воздушное пространство являются суверенным правом стран», выглядит крайне неадекватно, так как речь в данном случае не идет о рейсе какого-либо частного jet – этим рейсом летел глава суверенного государства.
В целом же, последовавшие вслед за этим коллективным деянием перечисленных европейских стран, обтекаемые объяснения в стиле парижских куртизанок, что якобы имело место техническое недоразумение, равно как и «сожаление за причиненные неудобства», выраженное со стороны Франции, являются несвоевременными и крайне неуместными.
Политическая партия «Справедливость Труд Развитие» считает, что данными действиями группы европейских стран, нанесен существенный удар, как по доверию в отношении указанных стран - как к странам с безусловной приверженностью международному праву и  принципам демократии, так и по престижу самой Европы.
Политическая партия «Справедливость Труд Развитие» призывает Европейское сообщество сделать все необходимое для устранения ущерба нанесенного суверенному государству Боливия, а также для нивелирования всех возможных международно-правовых последствий данного инцидента.
 
Принято решением Совета Партии
Политической партии «Справедливость Труд Развитие»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest