Студентам осетинской студии Щукинского института тожественно вручили дипломы

пт, 05/07/2013 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Театральном институте имени Бориса Щукина 29 июля состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам актерского факультета осетинской студии вуза. В торжественной церемонии приняла участие делегация из Южной Осетии, в которую вошли министр культуры Махарбег Кокоев и директор Югоосетинского госдрамтеатра имени Коста Хетагурова Филипп Каджаев.

Как сообщил ИА «Рес» Филипп Каджаев, выпускниками осетинской студии стали 12 студентов института.
«Из 15 человек, которых мы отправили на обучение в 2009 году дипломированными актерами стали 12 человек, шестеро из них получили красные дипломы. Остальные ребята продолжат обучение в институте. Один из них остался учиться на педагогическом отделении, а остальные продолжат учебу на режиссерском факультете», - уточнил Каджаев и добавив, что Минкультуры РЮО не оплачивает дальнейшее обучение студентов.
В ходе церемонии вручения дипломов, рассказал Каджаев, педагоги осетинской студии были удостоены различных званий в сфере культуры.
«Художественные руководители курса – заслуженная артистка России Анна Дубровская и народный артист СССР Владимир Этуш – были удостоены званий ''Заслуженный деятель искусств РЮО'', а проректор по учебной работе и декан актерского факультета Мария Оссовская – звания ''Заслуженный работник культуры РЮО''. Другим педагогам вручены почетные грамоты и благодарственные письма», - рассказал директор госдрамтеатра.
Он также подчеркнул, что большая часть выпускников осетинской студии Щукинского института вернутся в Южную Осетию.
«Восемь человек уже заявили о своем намерении вернуться в Республику. Наша первоочередная задача создать для них условия — трудоустроить и обеспечить жильем. Минкультуры в рабочем порядке решает эти вопросы», - сказал Каджаев.
Руководство Минкультуры, добавил он, ведет переговоры с руководством Щукинского института об организации в августе текущего года в Цхинвале показа трех дипломных работ выпускников осетинской студии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest