Работы на объекте приближаются к финишу

вс, 07/07/2013 - 12:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работы по восстановлению бывшего здания парламента в Цхинвале, сгоревшего во время грузинской агрессии 2008 года, вышли на завершающий этап. В настоящее время производятся фасадные работы, внутренняя отделка и благоустройство прилегающей территории, - ее выкладывают плиткой.

Здание, построенное в 30-х годах прошлого столетия, считалось одним из лучших архитектурных сооружений в г. Цхинвале. До августовской войны в нем размещались югоосетинский парламент, несколько министерств и ведомств республики.
В апреле 2011 года начались работы по восстановлению здания, точнее сказать, его частичной реконструкции. Строительно-восстановительные работы на объекте осуществляются в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Заказчиком является Министерство капитального строительства и архитектуры РЮО, а в роли генподрядной организации выступает североосетинская строительная фирма ООО «Лея».
Назывались разные сроки сдачи объекта в эксплуатацию, однако каждый раз они откладывались. Затянувшиеся работы начальник участка Артур Абоев оправдывает рядом объективных причин. В ходе процесса пришлось произвести переделки во внутренней планировке. Кроме того, был надстроен мансардный этаж, где будут размещаться технические помещения.
Архитектурный стиль фасадной части здания в целом будет сохранен. Производятся работы по восстановлению декоративного орнамента. Поменяется цвет фасада. Он выкрашивается в серо-белые тона.
Вокруг прилегающей территории строителями было выкорчевано 18 деревьев. Как утверждает Артур Абоев, этот вопрос был согласован с компетентными республиканскими ведомствами. «Часть зеленых насаждений пострадала во время пожара, у других были отломаны верхушки. Это создавало неприглядную картину, поэтому было решено срубить эти деревья, - объясняет начальник участка. - Но намечается на прилегающей территории провести работы по озеленению, вокруг будут высажены новые деревья. Будет красиво».
По его словам, в настоящее время на строительно-восстановительных работах задействовано около 50 человек. В ближайшие дни ожидается приезд группы новых специалистов. «Мы собираемся ускорить темпы работ. Планируем сдать объект в эксплуатацию в ближайшие месяцы, где-то в августе или сентябре», - сказал Артур Абоев.
Стоимость реконструкции бывшего здания Парламента составит примерно 300 миллионов рублей. По имеющейся информации, после сдачи объекта здесь будет располагаться администрация президента РЮО и ряд других ведомств. А Парламент переедет в бывшее здание ГОВД по ул. А. Джиоева, которое практически восстановлено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest