В югоосетинских библиотеках проходят мероприятия, посвященные «Дню миротворца»

пн, 15/07/2013 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В библиотеках Южной Осетии проходят мероприятия, приуроченные ко Дню миротворца (ежегодно отмечается 14 июля). Как сообщила ИА «Рес» главный специалист по библиотечному делу Министерства культуры Республики Нателла Дриаева, в День миротворца в поселке Знаур Знаурского района была организована лекция для читателей библиотеки на тему «Роль миротворца в деле становления югоосетинской государственности».

«Работники библиотечного дела рассказали о значимости отмечаемой даты, провели экскурс в новейшую историю Осетии», - отметила Дриева.
Сегодня, добавила она, в Республиканской детской библиотеке в Цхинвале открылась книжно-иллюстрированная выставка, посвященная Дню миротворца.
«Мероприятия, посвященной этой знаменательной дате, продолжатся и завтра, - отметила Дриаева. – В поселке Дзау Дзауского района пройдет тематический вечер с участием работников библиотечного дела, ребятишек, представителей общественности».
Отметим, что 14 июля Южная Осетия отмечала одну из знаменательных дат своей новейшей истории - День миротворца.
14 июля 1992 года, на основании Сочинских соглашений «О принципах урегулирования грузино‑осетинского конфликта», в зону боевых действий были введены Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе трех мотострелковых батальонов от России, Грузии и Северной Осетии.
К этому моменту жертвами трехлетнего грузино‑осетинского военного конфликта стали тысячи мирных жителей, на территории Южной Осетии было разрушено 117 сел, более 100 тысяч жителей изгнаны из своих домов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest