Амага Готти – заслуженная артистка Северной Осетии

ср, 17/07/2013 - 09:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В очередной раз наша землячка, оперная певица, обладательница необыкновенного по звучанию голоса – драматическое сопрано – Ирина Готоева (Амага Готти) получила символ признания своему таланту и творческой деятельности. На этот раз признание воплотилось в звание «Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания».

Примечательно, что вручение высокого звания произошло 14 июля, когда отмечается важный для всех осетин религиозный праздник – День Святого (Уастырджи) Хетага.
«Вручение столь высокого звания, и к тому же в такой знаменательный день – День Святого Хетага, стало для меня неожиданностью», - призналась Амага Готти в интервью ИА «Рес».
Церемония вручения прошла в Москве, где на празднование Дня Святого Хетага собрались проживающие в российской столице осетины. От имени главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова звание Амаге Готти вручил член Совета Федерации от РСО-Алания Александр Тотоонов.
«После моего выступления на одном из концертов Александр Тотоонов мне сказал, что следит за моим творчеством, окрестил меня "врожденным дипломатом" за мою деятельность по налаживанию дипломатических отношений между Европой и Осетией. Тогда же он и предложил выдвинуть мою кандидатуру на звание Заслуженной артистки Северной Осетии», - рассказывает Готоева.
Она подала документы на соискание звания, не ожидая, что станет заслуженной артисткой Северной Осетии.
«Я родилась в Южной Осетии и, где бы не выступала, прославляю Южную Осетию. Тем не менее, меня удостоили такого высокого звания. Спасибо большое Северной Осетии, Зурабу Макиеву, Александру Тотоонову, и, конечно, спасибо осетинскому народу за признание моего творчества», - сказала певица.
Все важные творческие события в жизни Амаги Готти связаны с религиозными праздниками. Звания «Заслуженная артистка Южной Осетии» певица была удостоена в 2012 году после сольного концерта в Цхинвале, приуроченного ко Дню признания независимости Южной Осетии. На следующий после концерта день, в канун празднования Мады Майрæм (Мать Мария), президент Южной Осетии Леонид Тибилов объявил Амаге Готти о присвоении ей высокого звания.
«Я стала дипломантом конкурса в Италии, когда все ее жители отмечали день Николая Чудотворца. Мой большой сольный концерт в Северной Осетии состоялся в День памяти святой мученицы Ирины. Новое звание, полученное на празднование Дня Святого Хетага – просто чудо. Меня Бог любит, потому что я настоящая аланка, и всегда живу по божьим правилам», - поделилась Готоева.
Звание «Заслуженная артистка РСО-Алания» она называет трамплином для достижения новых, более высоких целей.
«Буду из Осетии пробивать пути в Европу посредством культуры и искусства», - говорит она.
В планах певицы поставить классическое вокальное искусство в Осетии на более высокую ступень.
«Я над этим работаю, но это очень сложно без поддержки. У нас должен быть хороший тандем с Министерством культуры Южной Осетии, потому что без них мне тяжело. Нет тесного сотрудничества, нет близких отношений», - говорит Готоева.
Впереди у нее концерты, переезды, насыщенная творческая жизнь, которая подразумевает тяжелую работу, борьбу и, конечно, счастливые мгновения, которые она дарит благодарным почитателям своего таланта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest