Минюст Южной Осетии проверил списки трех политических партий

пт, 19/07/2013 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство юстиции Южной Осетии завершило проверку партийных списков политических объединений «Единая Осетия», «Новая Осетия» и «Достоинство и справедливость». Как сообщила ИА «Рес» в Минюсте Республики, проверка, начатая 8 июля 2013 года, проводится с целью определения законности внесения в партийные списки личных данных граждан РЮО.

«Военнослужащие, зарегистрированные в этих партиях, вышли из их состава еще до начала проверки. В ходе проверочных мероприятий мы выборочно звоним гражданам, которые состоят в списках, с целью уточнить, действительно ли под заявлением о вступлении в партию стоит их подпись», - рассказала главный специалист отдела госрегистрации Минюста Арина Кокоева, добавив, что к трем проверенным партиям никаких претензий не возникло.
Проверка, пояснила она, обусловлена поступающими в Минюст жалобами от военнослужащих, которых без их ведома внесли в списки различных партий.
Минюст планирует завершить проверку остальных 12 зарегистрированных политических партий до 31 июля нынешнего года.
Собственную проверку на предмет участия сотрудников в политической деятельности провело руководство Минобороны РЮО.
По словам руководителя пресс-службы МО Галины Гучмазовой, проверкой выявлено более 200 сотрудников оборонного ведомства, зарегистрированных в различных политических партиях, что противоречит закону «О статусе военнослужащих», запрещающий военнослужащим заниматься политической деятельностью.
«Большинство военнослужащих, как они сами признались, не знали, что состоят в партиях», - сказала Гучмазова.
После проверки, добавила она, практически все военнослужащие приняли решение выйти из политических партий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest