В Южной Осетии обсуждают возможность повышения тарифов за оформление автотранспорта

пн, 22/07/2013 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерству внутренних дел, Главному таможенному комитету и Комитету по налогам и сборам Южной Осетии поручено собрать подробную информацию о том, сколько транспортных средств с 2008 года было растаможено и оформлено на территории Республики, а также какой доход от этих мероприятий поступил в государственный бюджет.

Справку с этими данными главы указанных ведомств должны представить президенту РЮО Леониду Тибилову. Соответствующее поручение глава государства отдал сегодня в ходе совещания с руководством силовых структур Республики.
Участники совещания затронули тему регистрации автотранспорта на югоосетинской территории в связи с неоднократными просьбами руководства МВД Северной Осетии о внесении изменений в югоосетинское законодательство, предусматривающих административную ответственность водителей автомашин за тонирование автомобильных стекол. Вопрос возник в связи с невозможностью штрафования водителей с югоосетинскими номерами, в случае нарушения ими правил дорожного движения на дорогах Северной Осетии
Глава ГТК Мурат Цховребов сообщил, что только в нынешнем году уже оформлено 1379 единиц транспортных средств, стоимость растоможки которых составила более 13 миллионов рублей.
«Получается в среднем около десяти тысяч рублей за оформление одного транспортного средства. Эти тарифы были утверждены правительством в 2007 году и с тех пор не менялись», - пояснил Цховребов.
По словам первого зампреда правительства Доментия Кулумбегова, этот вопрос стоит давно, и актуален не только в случае нарушений ПДД с участием автомобилей с югоосетинскими номерами.
«При этом мы понимаем, что большинство нарушителей – жители самой Северной Осетии, которые какими-то способами регистрировали свои машины в Южной Осетии», - отметил Кулумбегов.
Вице-премьер предложил продумать вопрос повышения тарифов за растаможку, с тем, чтобы граждане Южной Осетии, постоянно проживающие на территории Республики, не пострадали от этих мер.
«Таким образом, мы можем у многих отбить охоту регистрировать здесь свой автотранспорт, а машин с югоосетинскими номерами на территории Северной Осетии станет меньше», - сказал Кулумбегов.
Предложение зампреда нашло поддержку среди участников совещания.
Глава МВД Ахсар Лавоев сообщил, что эти вопросы постоянно обсуждаются в ходе его встреч с главой МВД Северной Осетии.
«Мы не раз обращались в наш парламент с инициативой внесения соответствующих поправок в наше законодательство, однако пока никаких результатов нет», - сказал Лавоев.
В этой связи спикер парламента Станислав Кочиев заверил, что после парламентских каникул депутаты вновь вернутся к рассмотрению этого вопроса.
Леонид Тибилов, со своей стороны, предложил провести перерегистрацию всех транспортных средств, оформленных на территории Южной Осетии. Он также поручил обсудить вопрос на Координационном совещании руководителей силовых структур.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest