Для российских журналистов организован пресс-тур по Южной Осетии

вт, 23/07/2013 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Группа российских и югоосетинских журналистов побывала накануне в районах Южной Осетии. Поездка состоялась в рамках организованного для российских журналистов пресс-тура по Республике.
Прежде всего, журналисты побывали на участке государственной границы Южной Осетии с Грузией между населёнными пунктами Аргвис (Южная Осетия) и Дици (Грузия).

Сопровождавший журналистов замначальника Пограничной службы КГБ РЮО Роберт Газзаев ознакомил их с работами по инженерному обустройству госграницы.
«Граница устанавливается в соответствии с картами времён Советского Союза, где чётко обозначена линия прохождения административной границы Юго-Осетинской автономной области, - рассказал Газзаев. - По закону нашей Республики, госграницей Южной Осетии с Грузией считается граница бывшей автономной области в составе СССР».
Задержание нарушителей границы, по словам Газзаева, происходит практически ежедневно.
«Зачастую режим госграницы нарушают, когда проводится выпас скота или обработка земельных участков на территории Южной Осетии. Имеет место и преднамеренное проникновение», - сказал заместитель Погранслужбы.
Вопросы делимитации и демаркации госграницы, пояснил он, решаются югоосетинской стороной в одностороннем порядке, поскольку Грузия отказывается их обсуждать.
Далее представители СМИ посетили военный полигон «Дзарцем» в Цхинвальском районе, где им предоставили возможность понаблюдать за действиями разведывательного дозора Вооружённых сил Республики.
Поездка продолжилась посещением российского военного городка в Дзауском районе из состава дислоцированной в Республике 4-й Военной базы. Встретивший представителей СМИ командир базы генерал-майор Александр Шушукин ознакомил их с условиями службы военнослужащих, в том числе 9-й роты, сформированной из жителей Южной Осетии.
«Ребята прошли соответствующий отбор, - пояснил Шушукин. – Здесь они проходят боевую подготовку, несут службу согласно расчёту на определённых заставах».
На территории городка состоялась встреча журналистов с чрезвычайным и полномочным послом РФ в РЮО Эльбрусом Каргиевым.
«На протяжении пяти лет после войны в августе 2008 года я нахожусь здесь, и могу сказать, что у жителей Южной Осетии исчез страх, беспокойство за своё будущее и безопасность, - подчеркнул посол в ходе состоявшейся беседе. - После 20 лет безжалостной войны, которая велась в Южной Осетии в разных формах и разными методами, бесконечной пальбы и стрельбы, в результате которых погибало местное население, сегодняшний мир и покой дорогого стоят. Дети, психологически травмированные за эти годы, живут сегодня в спокойной обстановке».
Все пять лет после признания Россией независимости Южной Осетии, подчеркнул Каргиев, в Республике проводилась работа по скорейшему восстановлению экономической и социальной инфраструктуры, разрушенной в результате грузинской агрессии.
«И эти задачи во многом решены, - заявил российский дипломат. - Если в 2007 году в Республике было 52 дошкольных учреждения, то сейчас их 55, если было порядка 60 школ, сейчас — 59, но одну-две планируется открыть ещё. Таким образом, восстановлены все дошкольные учреждения и среднеобразовательные школы».
Множество задач, по словам Каргиева, на сегодняшний день решено в социальной сфере.
«Был построен газопровод, благодаря которому Республика в избыточном объёме снабжается газом, - сказал он. – В Цхинвале реконструирована Республиканская клиническая больница, поликлиники. В Ленингорском районе построена крупная районная поликлиника и так далее».
Посол отметил, что значительная часть населения в Республике работает сегодня в бюджетной сфере.
«На основании прямого дотирования бюджета Южной Осетии Россией все сотрудники госучреждений без сбоев получают зарплату, пенсионеры получают пенсии, - рассказал Каргиев. – В то же время мы все понимаем, что Республика не может бесконечно дотироваться из России. Комплексный план по восстановлению Республики в 2010 году был практически завершён, сейчас мы больше работаем на перспективу. Пару дней назад состоялось восьмое заседание Межправительственной комиссии Южной Осетии и России, на которой мы внимательно рассмотрели и практически утвердили Среднесрочную программу развития Республики на 2014-2016 годы и стратегию развития Республики до 2030 года. В ней заложено развитие промышленности, сельского хозяйства, экономики в целом».
Посол также отметил, что, начиная с 2008 года, механизмы финансирования Южной Осетии менялись трижды.
«Нынешнее руководство настроено на то, чтобы процесс освоения средств был прозрачным и всё делалось цивилизованно, - подчеркнул посол. – Мы уже пришли к однозначному пониманию того, как должна осуществляться работа по перечислению Республике денежных средств, утверждению проектов, ежемесячной отчётности в Министерство регионального развития и Министерство финансов России».
Дипломат дал положительную оценку деятельности рабочих групп министерств и ведомств Южной Осетии и России, которые за год подготовили 76 законопроектов.
После пресс-конференции с послом журналисты пообщались с российсими военнослужащими.
Пресс-тур для российских журналистов продолжится поездками и в другие районы Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest