Премьер-министр Южной Осетии: Никто не имеет права незаконно захватывать жилье

вт, 23/07/2013 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Граждане Южной Осетии, самовольно вселившиеся в квартиры во вновь построенных муниципальных домах, будут выселены. Об этом заявил премьер-министр Южной Осетии Ростик Хугаев на совещании правительства Республики.

Участники совещания обсудили вопросы сдачи в эксплуатацию вновь построенного жилья и способы решения проблемы самовольно захваченного жилья в столице Республики.
«У этих людей нет никакой правовой для таких действий, тем более, что это объекты незавершенного строительства. Все граждане должны знать вперед, что никто не имеет права незаконно захватывать жилье», - сказал глава кабмина.
Как отметил первый вице-премьер Доменти Кулумегов, проблема самовольного захвата жилья в Республике остается актуальной, причем ситуация все более обостряется.
«Новым жильем должны быть обеспечены действительно нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Самозахват допускать нельзя и мы должны бороться с этим, соблюдая нормы права и законодательства», - сказал он.
Министр строительства Эдуард Дзагоев ознакомил присутствующих с данными о количестве жилых домов, относящихся к категории «незавершенное строительство», в связи с чем их еще не передали на баланс городской администрации. По этим объектам, сообщил министр, составлены дефектные акты, выведена сумма в 31,5 миллионов рублей, необходимая для завершения строительства.
Доменти Кулумбегов поручил Министерству строительства предоставить данные о подрядчиках, строивших эти объекты и суммах, выделенных по смете и уже освоенных подрядчиками.
Руководитель аппарата правительства Олег Гаглоев, говоря о правовом обосновании выселения совершивших самозахват жилья, отметил, что исковое заявление в суд на них может подать лишь собственник имущества.
«В данном случае собственник имущества — подрядная строительная организация или заказчик восстановления объекта, то есть Минстрой», - уточнил Гаглоев.
В ходе совещания также выяснилось, что три многоквартирных домах по улице Таболова, ключи от квартир которых жильцам осенью прошлого года вручил президент Республики Леонид Тибилов, еще не переданы на баланс городской администрации.
В связи с этим вице-премьер Алла Джиоева выразила недовольство работой Министерства строительства.
«Каким образом были вручены ключи владельцам домов, если объекты не были приняты на баланс официально комиссией», - сказала Алла Джиоева.
В завершении совещания Министру строительства было поручено направить лицам, самовольно заселившимся в квартиры на улице Энгельса, уведомление о том, чтобы они освободили жилье.
Кроме того, принято решение подготовить необходимые документы для передачи многоквартирных домов на улицах Энгельса и Пушкина в ведение Комитета государственного имущества и земельных отношений как объекты незавершенного строительства. В дальнейшем квартиры будут переданы законным владельцам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest