Жители Ленингорского района должны привыкнуть, что госграница с Грузией будет укрепляться, - президент Южной Осетии

ср, 24/07/2013 - 12:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительству Южной Осетии поручено разработать меры по предупреждению негативных последствий запрета на проезд автотранспорта через пункты упрощенного пересечения государственной границы с Грузией. Об этом сообщил президент Южной Осетии Леонид Тибилов на пресс-конференции в Цхинвале с участием российских и югоосетинских СМИ.

Глава государства отметил, что в первую очередь, речь идет о Ленингорском районе Республики, большая часть которого до 2008 года находилась под контролем Грузии.
«В 2008 году правительством Южной Осетии было принято постановлении об открытии пунктов упрощенного пересечения госграницы, один из которых располагается в селе Мосабрун Ленингорского района. Связано это было с тем, что многие жители района имеют родственников на территории Грузии. На тот момент такое решение руководства, я считаю, было правильным. Потому что в такой ситуации резать по живому было нельзя», - отметил Тибилов.
Он напомнил, что тем же постановлением правительства было определено количество товаров и грузов, пропускаемых через границу - 50 килограммов на одного человека в течение месяца.
«С течением времени через границу начали пропускать автотранспорт, что явилось нарушением постановления», - сказал президент.
В связи с этим, по словам Тибилова, и было принято решение о запрете на проезд автотранспорта через пункты упрощенного пропуска, которое вступит в силу 18 сентября нынешнего года.
«Жители Республики должны привыкнуть к тому, что у нас с соседней страной есть государственная граница, которую мы будем укреплять», - заявил президент.
По его словам, руководство Республики, учитывая тот факт, что принятие таких мер может повлиять на общественную и социально-экономическую ситуацию в Лениногосрком районе, поручило соответствующим властным структурам заняться разработкой мер по предупреждению негативных последствий такого решения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest