Виновные в расхищении российской финпомощи будут наказаны – президент Южной Осетии

ср, 24/07/2013 - 15:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более 10 уголовных дел по фактам растраты финансовых средств, поступавших в Южную Осетии из России с января 2010 года по апрель 2012 года, рассматриваются в Верховном суде Республики. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Он напомнил, что одним из его первых распоряжений в качестве президента стало поручение Генеральной прокуратуре и Контрольно-счетной палате Южной Осетии разобраться в вопросах целевого использования российской финансовой помощи, направленной в Республику на восстановление и экономическое развитие.
По словам президента, вопросы, на что были потрачены средства, предназначенные на восстановление разрушенного войной хозяйства, звучали от граждан и во время его предвыборной кампании в 2012 году.
«Перед Генпрокуратурой и КСП была поставлена непростая задача, так как многие объекты восстанавливались без наличия соответствующей документации, что затрудняло возможность проследить, как, на самом деле, расходовались средства. Сейчас мы пришли к тому, что восстанавливать любой объект без проектно-сметной документации и экспертизы, каким бы приоритетным он не был, нельзя», - сказал президент.
Леонид Тибилов сообщил, что на сегодняшний день в результате этой проверки возбуждено более 60 уголовных дел в отношении руководителей подрядных организаций, работавших в Южной Осетии, а также в отношении ряда бывших высокопоставленных чиновников Республики.
«Более 12 из них уже рассматриваются в Верховном суде, более 30 направлены в Генпрокуратуру России, потому что многие фигуранты этих уголовных дел находятся на российской территории», - отметил он.
Леонид Тибилов выразил надежду, что люди, причастные к присвоению денежных средств, предназначенных на восстановление Южной Осетии, понесут соответствующее наказание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest