Для расследования коррупционных дел необходима совместная следственная группа Генпрокуратур РФ и РЮО - партия «Справедливость Труд Развитие»

чт, 25/07/2013 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявление Политической партии «Справедливость Труд Развитие»

Процесс восстановления народного хозяйства Южной Осетии, разрушенного после череды жестоких вооруженных агрессий Грузии в отношении народа Южной Осетии, берет свое начало с момента признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией в 2008 г., и начала осуществления Россией широкомасштабной помощи Республике Южная Осетия.

Практическая реализация, с 2008 г. по первый квартал 2012 г., восстановительных процессов на местах, и отсутствие ощутимых результатов процессов восстановления, вызвали справедливую реакцию в обществе, его интерес относительно компетентности уполномоченных руководителей процессов восстановления, степень соответствия деятельности указанной категории «руководителей» действующему законодательству.
Все это вылилось в десятки уголовных дел связанных с хищениями из республиканского бюджета, в период с 2008 г. по первый квартал 2012 г., расследуемых Генеральной прокуратурой РЮО и МВД РЮО.
Однако ход расследования указанных уголовных дел вывел следственные органы РЮО на определенный правовой барьер, суть которого заключается в том, что большая часть фигурантов этих дел, имеют российское гражданство, а как известно невыдача своих граждан иным странам является в РФ конституционной нормой. Посему, правовая перспектива завершения данных дел близка к нулю. Данный симбиоз фактических и юридических реалий является тем правовым барьером, который мешает осуществлению всего цикла следственных мероприятий в отношении указанной категории граждан.
Исходя из всего изложенного, в целях максимально эффективного осуществления всего комплекса необходимых следственных мероприятий, политическая партия «Справедливость Труд Развитие» считает целесообразным осуществление следующих законодательных процедур:
1. Генеральная прокуратура РЮО выходит с законотворческой инициативой в Парламент РЮО, о необходимости создания проекта текста межгосударственного соглашения «О создании совместных следственных групп и осуществлении их деятельности».
2. Законодательный орган РЮО, Парламент РЮО, создает экспертную рабочую группу по выработке текста данного соглашения, которое должно предусматривать возможность создания совместных, с Российской Федерацией, следственных групп, в целях расследования и доведения до суда, в рамках правового пространства РФ, уголовных дел определенного характера. В том числе расследования уголовных дел связанных с хищениями из республиканского бюджета.
От степени детализации и профессионализма текста данного документа, в случае его последующей межгосударственной ратификации, будет во многом зависеть дальнейшая эффективность совместных следственных мероприятий.
3. Проведение работы по согласованию деталей данного соглашения между экспертами сторон, и подготовка его для последующей межгосударственной ратификации.
Данная последовательность законотворческих шагов, по мнению Политической партии «Справедливость Труд Развитие», в случае их реализации будет способствовать успешному расследованию дел коррупционного характера, создаст возможности для справедливого и законного возврата денежных средств в республиканский бюджет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest