Объем российской финпомощи Южной Осетии в 2013 году увеличен более чем в два раза

пн, 29/07/2013 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По итогам восьмого заседания российско-югоосетинской Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству, прошедшего в Москве 19 июля, принято ряд важных для Южной Осетии решений, важнейшее из которых - утверждение Инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию РЮО.

Об этом сообщила министр экономического развития Южной Осетии Залина Хугати в ходе сегодняшнего совещания президента Республики Леонида Тибилова с членами правительства.
Глава Минэкономики напомнила, что ранее Инвестпрограмма была утверждена в размере 930 миллионов рублей, но на восьмом заседании МПК эта сумма была увеличена до 2 миллиардов 7 миллионов рублей.
Основные суммы, по словам Хугати, выделены на развитие дорожной инфраструктуры и строительство инженерных сетей и сооружений – 470 и 938 миллионов рублей соответственно.
«Кроме того, 133 миллионов предполагается выделить на развитие здравоохранения, 33 миллиона рублей – на образование, 11,5 миллионов рублей – на культурные мероприятия, на административные объекты – 164 миллиона рублей и 200 миллионов на строительство жилья, а также 54 миллиона рублей на государственные программы», - уточнила Хугати.
Инвестпрограмма, отметила министр, позволит решить ряд острых социальных проблем, в первую очередь – благоустройство города Цхинвал и жилищный вопрос.
«В этом году акцент сделан на завершение строительства начатых ранее объектов, с тем, чтобы впоследствии приступить к реализации новой Инвестпрограммы, которая позволит интенсивными темпами развивать экономику Республики и придать ей новый импульс развития», - отметила Хугати.
Кроме того, добавила она, на заседании МПК принято решение об оказании Южной Осетии финансовой помощи в бюджетной сфере.
«Программа рассчитана на 2014, 2015 и 2016 годы. Южной Осетии, в свою очередь, необходимо сформировать всю бюджетную раскладку с учетом программы соцэкономразвития на 2014-2016 годы и представить ее в Минрегионразвития РФ. При этом основное внимание должно быть уделено поиску собственных источников доходов, которые позволят нам самим финансировать некоторые мероприятия», - пояснила министр.
Леонид Тибилов в свою очередь призвал всех участников совещания уделять приоритетное внимание целевому и эффективному использованию финансовых средств, выделяемых на восстановление и развитие Республики.
В ходе совещания председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов ознакомил присутствующих с итогами организованного для российских журналистов пресс-тура по Республике.
По его словам, основная цель пресс-тура – возвращение Южной Осетии в информационное пространство России.
«В этом плане мероприятие свою задачу выполнило. Конечно, были некоторые недоработки, которые будут впоследствии учтены и проанализированы», - отметил Гобозов.
Он добавил, что большой резонанс получила и организованная в рамках пресс-тура пресс-конференция президента Республики.
В этой связи глава государства обратил внимание на необходимость систематического общения чиновников с представителями СМИ Республики с тем, чтобы население своевременно информировалось обо всех направлениях деятельности руководства.
Участники совещания также обсудили вопросы, связанные с деятельностью страховых компаний, подготовкой школ к новому учебному году.
Доклад по оперативной ситуации в Республике представил глава МВД Ахсар Лавоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest