Сергей Колбин: Российские туристы находились в приграничной зоне незаконно

ср, 31/07/2013 - 20:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Группа российских туристов, задержанная сотрудниками погранслужбы КГБ РЮО в районе приграничного населенного пункта Едыс Дзауского района, находились в указанном районе незаконно. Об этом ИА «Рес» сообщил первый заместитель председателя КГБ РЮО, руководитель погранслужбы генерал-майор Сергей Колбин.
По его словам, группа туристов была задержана 29 июля, во второй половине дня.
«Они были задержаны за нарушение пограничного режима – не имели при себе надлежащим образом оформленных документов», - уточнил он.
В задержанную группу, сообщил Колбин, входило пятеро человек, четверо из которых оштрафованы и выдворены на территорию Российской Федерации.
«Руководитель группы Дмитрий Лемешев был задержан по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности на территории РЮО. Мы направили материалы в прокуратуру, которая ограничилась прокурорским предостережением. Лемешев был также привлечен к административной ответственности за нарушение пограничного режима», - отметил он и добавил, - В ближайшее время он будет выдворен на территорию Российской Федерации в порядке статьи 14 Закона о государственной границе Республики Южная Осетия».
Лемешев, по словам руководителя Погранслужбы, не являясь гражданином РЮО и официальным представителем какой-либо организации, занимался организацией турпоходов граждан России на территории Южной Осетии.
Кроме того, Колбин отметил, что задержанные туристы не были подготовлены к работе в сложных погодных условиях.
«Накануне на маршруте, по которому они планировала пойти, изменились погодные условия - прошел обильный снегопад, упала температура. Если бы задержание не было осуществлено, нам бы пришлось организовать поисково-спасательную операцию. В какой-то мере мы причастны к тому, что они с испорченным настроением, но в живых отправились на родину», – сообщил Колбин.
Он добавил, что Дмитрий Лемешев и ранее занимался подобной незаконной предпринимательской деятельностью на территории РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest