Зона отдыха на берегу Лиахвы – излюбленное место жителей Цхинвала

сб, 31/08/2013 - 10:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В любом цивилизованном населенном пункте места для проведения досуга занимают далеко не последнее место в повседневной жизни людей. Населению необходимы скверы, парки, зеленные уголки и многое другое, где есть возможность с пользой проводить досуг, как детям, так и взрослым. Острую нехватку подобных зон отдыха ощущают жители столицы Южной Осетии, а особенно отдаленные от центра районы города.

В некогда зеленном городке, казалось бы, не должно была возникнуть подобная проблема, однако многолетняя военная нестабильность не прошла бесследно - многие скверы пришли в негодность, парки потеряли былое обличие. Если в центре города зоны отдыха преображаются, то окраины столицы оставляют желать лучшего. Надо признать, что не каждый человек имеет столько сил и возможностей, чтобы прошагать через весь город, лишь для того чтобы погулять с ребенком в парке. И отрадно отметить, что есть еще люди, которые хотят творить добрые дела и дарить окружающим радость, и что очень важно - безвозмездно.
На одной из заброшенных площадок города, в районе текстильной фабрики на северо-восточной окраине Цхинвала, обустроена казалось бы, обычная площадка под зону отдыха, куда с удовольствием приходят горожане. Этот «оазис» среди пустоши на берегу Лиахвы - результат многолетнего труда жителя данного района Ахсара Кабулова. Очистив и обустроив огромную площадку, ранее захламленную муссором, он подарил возможность людям отдыхать от городской суеты с максимальным комфортом, оказавшимся под силу рядовому цхинвальцу, который использовал все казалось бы, до этого пришедшие в негодность, сподручные материалы.
На территории зоны отдыха расположены турники, брусья, волейбольная площадка, а также детское игровое и спортивное оборудование: качели, горки и стенки для лазанья. Особое место на площадке занимает и беседка, которая является излюбленным местом посетителей.
Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» Ахсар, обустройство площадки началась еще до войны в 2008 года, когда он решил собрать выброшенный, как ненужный хлам, весь инвентарь, который теперь сверкает свежими красками.
«Здесь раньше были участки, которые обрабатывались, но со временем сюда стали свозить строительный мусор. Меня, как и многих жителей, пугала мысль, что такое великолепное место на берегу реки может превратиться в очередную свалку, - говорит он. – Тогда мы с группой молодых людей собственными силами расчистили территорию».
Много сил, вспоминает Ахсар, было потрачено на то, чтобы сделать место под площадку ровной.
«Весь инвентарь на площадке мы собирали по крупицам, а многое смастерили сами, - отмечает Кабулов. – Меня всегда поддерживали ребята района, которые хотят сделать что-то нужное и полезное для местных жителей».
Свое детище Кабулов охраняет круглосуточно, регулярно косит траву и сам же убирает и чистит его.
По его словам, самая большая награда для него – видеть площадку востребованной.
«Тут совсем рядом родник, люди, которые идут за водой, часто приходят сюда и отдыхают. Дети с окрестных улиц в свободное от занятий время все время тут, особенно приятно, когда видишь, что ребятишки хотят заниматься спортом», - поясняет Кабулов.
Кроме уже достигнутого, у Ахсара много других идей, которые кардинально преобразят набережную района Текстильной фабрики.
«Есть много задумок по преображению набережной и расширения зоны отдыха, начиная от возведения беседок вдоль берега и кончая облагораживанием всей прилегающей территории», - продолжает собеседник агентства.
Уже сейчас это облагороженное место доставляет удовольствие. А если бы еще нашлись люди, которые бы помогли этим по-настоящему отчаянным людям реализовать до конца задуманное по еще большему благоустройству данного участка, то вся округа бы преобразилась.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest