Увидеть и прочувствовать исторические места

сб, 31/08/2013 - 17:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В этом году по сложившейся доброй традиции победители олимпиад по русскому языку и литературе, а также дети российских соотечественников, постоянно проживающих в Южной Осетии, с 13 по 22 августа сего года отправились в учебно-образовательную поездку «Здравствуй, Россия!» по историческим местам Российской Федерации - городам «Золотого кольца России».

Поездка состоялась при поддержке Посольства Российской Федерации в Южной Осетии. Цель программы - знакомство подрастающего поколения соотечественников с историческим наследием России, её культурой и языком.
Юные ребята посетили Москву, а также знаковые города Золотого кольца - Ярославль, Кострому и Переяславль-Залесский.
В этом году экскурсионная программа приурочена к знаменательным датам российской истории - к 1150-летию славянской письменности, 400-летию Дома Романовых, 70-летию Курской и Сталинградской битв и 310-летию Военно-морского флота России.
Ребят ждала обзорная экскурсия по Москве, включая осмотр памятника Кириллу и Мефодию, палат бояр Романовых, Новоспасского монастыря, центральных улиц столицы, Триумфальной арки, моста «Багратион», района «Москва-Сити», МГУ на Воробьевых горах. В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ребятам провели экскурсию «Важнейшие битвы и сражения Великой Отечественной войны».
По словам руководителя группы Надежды Рассохиной, заместителя директора по воспитательной работе ГОУСОШ №6, программа мероприятий была расписана по дням, каждый день детям была представлена специальная вечерняя культурно-развлекательная программа. Всего в югоосетинскую группу входило 28 детей. Для обеспечения необходимой медицинской помощи группу сопровождал медработник Вита Ясковец.
«Поездка получилась очень интересной, дети получили подробную обширную информацию во всех музеях, в которых нам посчастливилось побывать и увидеть все экспозиции и древнейшие реликвии воочию.
Как только мы прилетели в Москву, нашу делегацию встретили сотрудники учебной организации и сразу разместили в гостинице «Молодежная». Программа была очень насыщенной и интересной. Экскурсии начинались в 10.00 утра и заканчивались в 18.00 вечера. С нами в учебно-образовательной поездке принимали участие делегации Киргизии, Абхазии и Туркменистана.
Вечером проходили различные развлекательные конкурсы, интерактивные игры, в которых лучше всех показали себя ребята из Южной Осетии. Наши ученики активно принимали участие во всех конкурсах, играх и всегда выигрывали», - рассказала руководитель группы.
Во второй день с утра участники учебно-образовательной поездки выехали в Музей ВОВ, в зал Памяти и Скорби, где все участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. «Ребятам очень понравилась экскурсия, особенно экспонаты и трофеи, которые расположены под открытым небом, - продолжила свой рассказ Надежда Рассохина. - Это танки, самолеты, пушки, катюши, бронепоезда, бронетранспортеры и т.д. В тот же день мы посетили Храм Христа Спасителя, Третьяковскую галерею. Представители нашей делегации отличались хорошими знаниями истории и культуры России, и это было отмечено организаторами, гидом и сотрудником МИД РФ, который сопровождал нашу делегацию все девять дней. Слова отдельной благодарности за глубокие знания они адресовали ученице 9 класса Цхинвальской средней школы №6 Мохаммад Нилофар».
На 3-й день экскурсия проходила на Красной площади, а после обеда - в Московском Кремле, а затем в Оружейной палате. Конечно, чувствовалась усталость, но увидеть и прочувствовать все прекрасные места России в другой раз может не представиться и, по словам руководителя группы, дети вели себя достойно и внимательно слушали экскурсоводов.
Экскурсионный маршрут в Ярославле был проложен по Волжской набережной, с посещением Метрополичьих палат, памятников архитектуры - храмов ХVI-ХVIII вв., Ярославского драматического театра им. Ф. Волкова, Ярославского художественного музея в бывшем губернаторском доме.
Дети также посетили Ярославский художественный музей и побывали на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря, а также прошли по Волжской набережной. «Город Ярославль понравился всем ребятам, в том числе и мне. Он чем-то напоминал Цхинвал. Такой же спокойный, тихий», - отметила Рассохина. На следующий день делегации поехали в Кострому, где посетили музей-заповедник Свято-Троицкого Игнатьевского монастыря, Троицкий собор и палаты бояр Романовых. В Костроме дети приняли участие в экскурсии «Кострома - колыбель династии Романовых», посетили Церковь Воскресения на Дебре. Приятно было пройтись по торговым рядам - Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные и Мелочные, по площади Сусанина, а так же Богоявленско-Анастасиин женский монастырь, увидели главную святыню костромской земли - чудотворную Феодоровскую икону Божией матери. Ребята зажгли свечи в церкви и помолились за ближних, родных, за благополучие на нашей земле.
«Самое яркое, по моему мнению - это посещение объекта деревянного зодчества «Костромская слобода», где стоят удивительные старинные дома-срубы. Дети как будто попали в русскую сказку и внимательно слушали рассказ экскурсовода. В Костроме мы посетили выставочно-развлекательный центр «Терем Снегурочки». Вечером в Ярославле нас ждала увлекательная прогулка на теплоходе по реке Волге, а также дискотека», - поделилась своими впечатлениями руководитель группы.
На 6-й день приехали в Переславль-Залесский. Экскурсия была посвящена 310-летию Военно-морского флота России. Здесь делегации посетили государственный музей-заповедник, побывали в Музее-усадьбе «Ботик Петра I». «По завершении всех этих интересных экскурсий мы возвратились в Москву, где вечером нам показали фильм «Легенда №17» про легендарного хоккеиста Харламова. Хочу отметить, что на показ фильма пришли только дети нашей делегации. Вожатые с «Лабиринта» были поражены тем, что, во-первых, кроме нашей делегации никто не пришел, а во-вторых, что ребятам очень понравился фильм и они так эмоционально восприняли его.
На 7-й день делегации посетили Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей - заповедник «Коломенское» и т. д. Мы также посетили: Музей Вооруженных сил РФ, где ребятам очень понравилось, особенно приятно удивило то, что в музее появилась новая экспозиция августовской войны 08.08.08.; ВДНХ, Мемориальный музей космонавтики, где ребята увидели чучела первых советских космонавтов - собак Белки и Стрелки, побывали в космическом корабле и узнали очень много интересного», - отметила Надежда Рассохина.
Ребята из югоосетинской делегации прекрасно исполнили осетинские национальные танцы, исполнили вокальные номера и др. Дети достойно представили свою Республику.
По словам руководителя делегации, наши дети сдружились с ребятами из других делегаций.
«Мы очень благодарны советнику Посольства Российской Федерации в Южной Осетии Сергею Виноградову за предоставленную возможность поближе познакомиться с культурой России. Также хочу выразить огромную благодарность сотрудникам организации «Лабиринт», которые с терпением и пониманием относились ко всем делегациям, создавали все условия для отдыха, экскурсий, переездов. Ни разу не было задержки ни в чем, начиная с прилета в Москву и заканчивая отлетом», - подчеркнула Н.Рассохина.

Алена Джиоты

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest