МЧС РЮО проверило все образовательные учреждения Республики на предмет ЧС

вс, 01/09/2013 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники МЧС Южной Осетии к началу нового учебного года провели проверку всех образовательных учреждений Республики на предмет их соответствия правилам пожарной безопасности. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азамат Чочиев.

По его словам, во многих образовательных учреждениях были выявлены разного рода нарушения, по каждому из которых будет составлен акт, представленный на подпись директорам учреждений.
«Мы проверили все школы, детские сады и другие учебные заведения Южной Осетии. Практически все они оснащены инвентарем для тушения пожаров, то есть в них есть стенды, огнетушители и другое необходимое оборудование при чрезвычайном происшествии. Однако нашими сотрудниками был выявлен ряд других нарушений. Раньше оснащением учебных заведений занималось Министерство образования, но, с позапрошлого года эти функции перешли к МЧС», - отметил Чочиев.
Замминистра также рассказал, что наибольшие нарушения выявлены в районных школах. Особые нарекания инспекторов МЧС вызвали школа-интернат в райцентре Дзау и школа в селе Бикар.
«В интернате, в поселке Дзау, дети спят на втором этаже, облицованном деревом. Это недопустимо с точки зрения пожарной безопасности. Кроме того, туда ведет только одна узкая лестница, нет запасных выходов. А в селе Бикар сейчас строится новое здание школы, однако в нынешнем году дети пока будут учиться в старом ветхом строении. Мало того, что оно само по себе не надежно, но и состояние электропроводки не выдерживает никакой критики», - сказал Чочиев.
Серьезные нарушения, по его словам, также выявлены в столичных школах, где окна первых этажей наглухо закрыты решетками.
«Это является серьезной проблемой в случае пожара, так как именно окна первого этажа служат эвакуационными выходами. По предписанию МЧС решетками можно закрывать только кабинеты с ценным оборудованием, например компьютерные классы. И даже в этом случае, решетка не должна быть сплошной, а разделенной на две части, запертой на замок, который в случае ЧС можно срезать», - рассказал замминистра.
Он обратил внимание на еще один тревожный факт – допущены серьезные нарушения при установке пожарной сигнализации в учебных заведениях.
«В большинстве школ, которые были отремонтированы после грузинской агрессии в августе 2008, пожарную сигнализацию устанавливали подрядные организации. Строители не оставили схем пожарной сигнализации, а установленные датчики не были подключены к пульту. Намного лучше ситуация в детских садах, где пожарную сигнализацию устанавливали сотрудники МЧС. Здесь в случае пожара, сработавший датчик даст сигнал на пульт в пожарной части. При этом диспетчер будет знать, не только в каком учреждении произошло возгорание, но сможет дать пожарным сведения о точном местонахождении места возникновения пожара внутри здания», - рассказал Чочиев.
Он добавил, что сотрудники МЧС не стали закрывать образовательные учреждения из-за выявленных нарушений, однако настоятельно рекомендовали устранить их в самое ближайшее время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest