Желающие получить югоосетинское гражданство жители Ленингорского района Южной Осетии должны отказаться от грузинских паспортов — полпред президента

пт, 06/09/2013 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За последние два месяца более 70 жителей Ленингорского района Южной Осетии обратились к властям Республики с просьбами о предоставлении югоосетинского гражданства. Об этом журналистам сообщил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

По его словам, частые обращения по вопросу получения югоосетинского гражданства в большей степени связаны с тем, что пенсионное обеспечение в Южной Осетии намного лучше, чем в Грузии.
«Если минимальная пенсия у нас составляет около 5 700 рублей, то в Грузии, даже с надбавками, это около четырех тысяч. Поэтому многие жители района, имеющие грузинское гражданство, отказываются от него, с тем, чтобы приобрести югоосетинское гражданство, и, вместе с этим, соответствующие социальные услуги», - сказал Джиоев.
По его словам, только за последний месяц с такими заявлениями к социальным службам Южной Осетии обратились около 30 жителей Ленингорского района.
«Для того, чтобы получить югоосетинское гражданство, они должны решить для себя - отказаться от грузинского или сохранив его, дальше проживать на территории района как гражданин иностранного государства», - пояснил он.
Полпред подчеркнул, что для Южной Осетии важно, чтобы все жители, которым по закону полагается гражданство Республики, имели возможность его оформить.
«Гражданами Южной Осетии признаются родившиеся на ее территории или проживавшие здесь в течение пяти лет до 29 мая 1992 года. Мы никого не ограничиваем в возможности проживания на нашей территории, никого не вытесняли и не вытесняем отсюда. Если кто-то хочет сохранить грузинское гражданство, они могут проживать на территории Южной Осетии, имея соответствующие права и обязанности, которые имеют иностранные граждане на нашей территории», - пояснил Джиоев.
Говоря о процедуре получения гражданства Южной Осетии, полпред отметил, что гражданин подает заявление в МИД Южной Осетии, и отказывается от грузинского паспорта.
«Учитывая, что с Грузией у нас на сегодняшний день нет никаких отношений, МИД это принимает во внимание и информирует соответствующие службы МВД. Если в будущем у нас с Грузией сложатся нормальные цивилизованные отношения, то можно с ними договориться и о порядке пересечения границы, и порядке проживания граждан Грузии на территории Южной Осетии», - сказал Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest