В Южной Осетии сокращено финансирование научных исследований

пт, 06/09/2013 - 13:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии сокращена бюджетная поддержка научно-исследовательской деятельности. Об этом ИА «Рес» сообщили в Министерстве образования и науки РЮО. Там отметили, что в 2009 – 2012 годах ежегодно в бюджете государства на исследовательские проекты и развитие науки было предусмотрено пять миллионов рублей.

В 2013 году эта сумма снизилась до одного миллиона рублей. Такая разница отразилась на разработке и реализации научных проектах югоосетинских ученых.
«Этих средств оказалось недостаточно для финансирования всех научных проектов. По итогам утвержденных экспертным советом проектов на 2013 год наши деятели науки недовольны объемами финансирования, так как им предлагается соблюсти качество подготовки проектов на высоком уровне», - сказали в Минобразования.
Согласно Концепции развития науки на 2009 — 2013 годы и в соответствии со стратегией социально-экономического развития РЮО, приоритетными направлениями исследований являются осетиноведение, конфликтология и межэтнические исследования, экономика региона, геодинамические процессы Кавказа, информационные технологии, медико-биологические исследования, исследования в области энергетики.
Ежегодно проводятся конкурсы научных проектов, совместно с Российским гуманитарным научным Фондом (РГНФ) и внутренний конкурс Минобразования РЮО.
«Внутренний конкурс Минобразования отвечает нашим уникальным потребностям — это именно то, что могут сделать только наши ученые. Необходимо принимать особые меры для исследований актуальной проблематики национально-государственного развития Республики, ее позиционирования в научном сообществе России и других стран», - добавил собеседник агентства.
Он добавил, что если на 2014 год не будет предусмотрено дополнительное финансирование, внутренний конкурс Минобразования не будет объявлен.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest