Родственники без вести пропавших граждан Южной Осетии встретятся с представителями генпрокуратуры Грузии

ср, 11/09/2013 - 14:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье пообещали родственникам без вести пропавших граждан Южной Осетии содействие в организации еще одной встречи с генеральным прокурором Грузии. Об этом говорилось в ходе сегодняшней встречи сопредседателя от ОБСЕ Андрия Дешицы с матерями Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева, похищенных в октябре 2008 года.

По словам Дешицы, в случае, если кто-то из родственников пропавших без вести захочет поехать в Гори на встречу с представителями правоохранительных органов Грузии для выяснения судьбы своих близких, он может оказать содействие в этом вопросе.
«Мы также рассматриваем возможности проведения такой встречи на нейтральной территории. Скорее всего, это произойдет после одной из встреч участников МПРИ, где я планирую поднять этот вопрос», - сказал он.
При этом он заверил, что безопасность граждан Южной Осетии будет полностью обеспечена.
«Правоохранительные органы Грузии говорят, что для того, чтобы продолжить расследование этих дел, им нужно больше информации от югоосетинской стороны», - пояснил Дешица.
В свою очередь, родственники пропавших без вести обратили внимание сопредседателя, что основные свидетели похищений находятся именно у грузинской стороны.
«У нас есть только один свидетель, который видел их в тюремной больнице», - сказала мать Алана Хугаева.
Андрий Дешица отметил, что непосредственно вмешиваться в ход расследования, сопредседатели не вправе.
«Мы можем только контролировать процесс, но мы не обладаем полной информацией обо всех фактах расследования. У нас нет к этому доступа. Может, правоохранительные органы уже кого-то допросили, я не обладаю точными сведениями об этом. Возможно, к очередной встрече МПРИ я уже будут обладать более расширенной информацией», - отметил он.
Дешица заверил, что продолжит работу в этом направлении.
Напомним, что в мае нынешнего года уже состоялась встреча генерального прокурора Грузии Арчила Кбилашвили с родственниками без вести пропавших граждан Южной Осетии, на которой он пообещал возобновить следственные мероприятия и предпринять все необходимые усилия по выяснению их судеб.
Напомним, в октябре 2008 года вблизи границы Южной Осетии были похищены граждане РЮО Алан Хачиров, Алан Хугаев и Солтан Плиев. По имеющейся информации, которая подтверждена Миссией ОБСЕ в Грузии, а также международными экспертами по расследованию дел без вести пропавших, указанные граждане были задержаны и помещены под стражу сотрудниками правоохранительных органов Грузии. Несмотря на многочисленные доказательства, грузинские власти до сих пор отрицают факт нахождения указанных граждан у представителей правоохранительных структур и военнослужащих Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest