Сергей Михеев: События в августе 2008 года накладывают общую ответственность и на Россию, и на Южную Осетию

ср, 18/09/2013 - 16:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Решение России о признании независимости Южной Осетии пересмотру не подлежит. Об этом в ходе научно-практической конференции в Цхинвале «Республика Южная Осетия до и после признания Российской Федерацией государственной независимости» заявил гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

По его словам, наблюдающееся в последнее время некоторое потепление отношений между Россией и Грузией не может негативным образом отразиться на российско-югоосетинских отношениях.
«Для этого нет никаких оснований, так как Россия приняла принципиальное решение, и никто от него отказываться не собирается ни при каких обстоятельствах, независимо от развития отношений России с Грузией и другими странами», - заявил политолог.
С другой стороны, считает Михеев, произошедшее пять лет назад накладывает общую ответственность и на Россию, и на Южную Осетию.
«Ситуация непростая, она не плоская, и с ней приходится работать. В той ситуации, когда Южная Осетия продолжает быть в осадном положении, очень важно осознавать свою меру ответственности. Южная Осетия и Абхазия – некие маркеры российской внешней политики, и все должны понимать, что это решение принято не зря, не ради того, чтобы провалить результаты общей работы», - сказал эксперт.
Со стороны России, считает Михеев, степень ответственности осознается.
«Во-первых, это касается той помощи, которая оказывается Южной Осетии. Это тоже константа. Все в России понимают, что помощь Южной Осетии должна и будет оказываться, как бы не менялись ее структура и формы. Во-вторых, это касается обеспечения безопасности. Россия является абсолютным гарантом безопасности Южной Осетии, и эту ответственность Россия будет нести», - заявил эксперт.
В то же время, Михеев подчеркнул, что и на Южной Осетии лежит своя часть ответственности.
«Во-первых, это эффективность освоения российской помощи. Над этим имеет смысл работать. И второе - создание стабильной политической системы, которая не будет ставить под вопрос ни сам факт независимости, ни факт правильности признания Россией, ни внутриполитическую стабильность в Республике. Для наших общих недоброжелателей очень важно, чтобы здесь не сложилась нормальная, спокойная политическая система. Они ловят каждое слово, оно раздувается, обрастает другими деталями и на международных площадках подается, как абсолютный провал нашей общей работы», - сказал Михеев.
Стабильная политическая ситуация, уточнил он, подразумевает, что очередные выборы не станут причиной глубокого политического кризиса, или очередная избирательная кампания «не перевернет все с ног на голову».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest