В Южной Осетии отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы

сб, 21/09/2013 - 15:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 21 сентября, православные Южной Осетии, как и во всем мире, отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы.
В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале прошло богослужение в честь знаменательного для верующих праздника.
С проповедью к прихожанам обратился управляющий Аланской Епархией епископ Амвросий Мефонский.

«Мы знаем не так много из традиций, которые остались с древних времен, - сказал епископ. - Мы знаем, что родителями Пресвятой Богородицы были Иоаким и Анна. Они дожили до старости, не имея детей. Для них это была большая боль. Однажды Иоаким вышел помолиться к горе один, так как любил молиться в одиночестве, и увидел ангела, который объявил ему, что его жена родит ребенка, и что он не будет похож на всех остальных людей в этом мире, потому что ребенок тот станет матерью Божией.
И, таким образом, они родили Богородицу, в то время, когда они были пожилыми, и уже перешли через тот возраст, когда можно было иметь детей. Поэтому рождение ребенка для них было чудом. Родилась Богородица естественным путем, но ее рождение было чудом, учитывая возраста ее родителей. Она - самое чистое и благословенное существо, которое могло бы когда-либо появиться на этот белый свет».
Епископ добавил, что Богородица - мать и покровительница всех христиан, особо покровительствует к Цхинвалу.
«В особенности она является покровительницей Цхинвала, - сказал епископ. - Во время войны в 2008 году очень многие люди видели, как она защищает дома, покрывает город.
Таким образом, по отношению к Богородице мы должны испытывать не только любовь, но и благодарность, за то, что с ее помощью мы после стольких лет наслаждаемся миром. Поэтому мы никогда не должны забывать про то покровительство, которые получили от Богородицы».
После проповеди к прихожанам обратился президент Южной Осетии Леонид Тибилов, поздравив их с праздником Рождества Пресвятой Богородицы.
«Народ Южной Осетии многое пережил за последние двадцать лет. И сегодня мы видим, что наше общество нуждается в единении, - отметил глава государства. - И я думаю, что наша церковь будет нам помогать в этих вопросах, служить дальше тому, чтобы объединять наш народ, чтобы он жил в добре и согласии».
Президент добавил, что вопросы, стоящие перед Республикой необходимо решать в атмосфере взаимного согласия.
«Нам всем нужно быть вместе, и только так мы можем добиться успехов», - отметил глава государства.
Далее священнослужители и прихожане совершили крестный ход вокруг храма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest