В Южной Осетии презентовали книгу российского эксперта «Осетия. Рождение большой мечты»

вт, 24/09/2013 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась презентация книги политолога и журналиста Михаила Чернова «Осетия. Рождение большой мечты». На презентации присутствовали югоосетинские эксперты, журналисты, депутаты парламента, члены правительства.
В книгу вошли материалы автора, написанные им с 2004 по 2013 год и посвященные политическим и экономическим аспектам будущего Южной Осетии.

В ходе обсуждения было отмечено, что Михаил Чернов – один из тех авторов, который заинтересован в объективном отображении ситуации в Южной Осетии и вокруг нее.
«Сейчас активно обсуждается вопрос, что будет с Южной Осетией дальше. Я хотел показать, что у страны есть будущее с Россией и Евразийским союзом народов. Нужно отойти от абстрактных разговоров о будущем Южной Осетии и перейти к конкретике – обозначить, в чем национальная идея и ее будущее», - сказал Чернов.
По его мнению, процессы, приведшие Южную Осетию к независимости, еще не завершены, вполне вероятны и изменения границ в Закавказье.
«Осетия занимает центральное положение на Кавказе. И нужно ставить вопрос о возвращении исконно осетинских территорий, которые сейчас временно находятся под контролем Грузии. Это необходимо. Потому что не может развитие Южной Осетии упираться в асфальтирование 10 километров городских улиц. Нужно осваивать новые земли, новые территории. Это нужно для нашего будущего», - подчеркнул эксперт.
Красной нитью через все материалы проходит тема единой Осетии. По мнению вице-спикера Миры Цховребовой, речь об объединении севера и юга Осетии пока преждевременна.
«Есть осетинская мечта о процветании и единстве народа. Впервые за долгое время на карте мира появилось осетинское государство, и отказываться от него не стоит. У нас есть возможность подняться, создать свою экономику, поднять свой язык и культуру», - считает парламентарий.
Участники презентации отметили, что идеи автора книги актуальны для будущего осетинского народа, их необходимо обсуждать, привлекая к этому процессу экспертное сообщество и общественность, как юга, так и севера Осетии.
Отметим, что завтра презентация книги пройдет и в Северной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest