В ЮОГУ состоялась встреча с представителями Сербии

ср, 25/09/2013 - 09:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Сербской делегации, прибывшие в Цхинвал для участия в праздновании Дня Республики, встретились с преподавателями и студентами Югоосетинского государственного университета. В состав делегации вошли члены футбольной команды «Динамик-Трейд» - действующего чемпиона ежегодного турнира Сербии по мини-футболу имени Дмитрия Поповича, священнослужитель Отец Родевой, а также руководитель благотворительного форда русско-сербской дружбы Роман Илюшкин.
В начале встречи Роман Илюшкин рассказал югоосетинским студентам об общественно-политической и культурной жизни Сербии, о войне, навязанной в 1999 году сербскому  народу США и западными странами.

«В течение трех месяцев бомбардировали и обстреливали землю независимой Сербии, ее южную часть – Косово. Косово – это колыбель сербского этноса, именно здесь расположена первая столица средневековой Сербии – Призрань. Сейчас там живут одни албанцы, они изгнали все сербское население, коренных православных сербов», - рассказал Илюшкин.
Он также отметил, что Южную Осетию и Сербию объединяют общие цели и задачи.
«Мы к вам приехали с чистым сердцем, отыграли братский матч с вашими футболистами во имя единения осетинского и сербского народов. Сербский народ вас очень любит, общие боли от пережитых страданий породнили югоосетинский и сербский народы», - добавил он.
К югоосетинским студентам с напутственными словами обратился и отец Родевой, который отметил важность установления дружественных связей между молодежью Южной Осетии и Сербии.
«Вы будущее и надежда народа Южной Осетии. Необходимо крепить единение, развивать дружеские контакты на уровне вузов, колледжей, школ, на уровне православной церкви», - подчеркнул он.
Гости также преподнесли югоосетинскому университету памятные подарки.
В свою очередь проректор ЮОГУ Натали Гассиева поблагодарила гостей за стремление наладить дружественные связи с молодежью Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest