Минсельхозу Южной Осетии поручено проанализировать деятельность фермерских хозяйств

ср, 25/09/2013 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги недельной работы югоосетинских министерств и ведомств обсудили сегодня на заседании правительства, прошедшем под председательством вице-премьера Доментия Кулумбегова.

В частности, речь шла о работе над рядом законопроектов, подготовке к зимнему периоду, деятельности фермерских хозяйств.
Как сообщил министр юстиции Мурат Ванеев, три законопроекта в сфере судебной системы уже разработаны, Верховный суд, в рамках законодательной инициативы, намерен в ближайшее время вынести их на рассмотрение парламента.
Еще несколько проектов, по его словам, пересланы в парламент и аппарат правительства.
Глава Комитета по миграционной политике Владимир Ушаков поднял вопрос о подготовке к зимнему периоду центров коллективного проживания беженцев и вынужденных переселенцев.
По его словам, условия в некоторых зданиях, где размещаются центры, не позволяют провести туда газ и люди пользуются только электричеством, которое они не в состоянии оплачивать полностью. Он попросил оказать содействие в обеспечении беженцев дровами и дровяными печками зимой.
Доменти Кулумбегов также поручил главам районных администраций проверить на соответствие нормам безопасности места общественного питания, которые расположены вдоль республиканских автодорог, в частности, Транскавказской автомагистрали.
«Некоторые из них построены слишком близко к трассе, что создает немалую угрозу безопасности людей, которые там находятся. Мы не запрещаем людям заниматься предпринимательством, но все должно делаться по правилам, с соблюдением всех норм безопасности», - отметил вице-премьер.
Он также поручил проверить, как эти предприниматели отчитываются перед налоговыми органами и платят за энергоуслуги, соблюдаются ли там условия пожарной безопасности и в каком состоянии их электрические сети.
Доменти Кулумбегов также обратил внимание участников совещания на необходимость проверки деятельности фермерских хозяйств, которые, по его словам, практически не фигурируют в статистических отчетах.
«Нам не понятно, как планировать их развитие, в каком направлении будет эффективнее их поддержать», - пояснил вице-премьер.
Он поручил Министерству сельского хозяйства совместно с главами районов представить анализ деятельности фермерских хозяйств. Главам районов также поручено в ближайшее время представить финансовые отчеты за девять месяцев и планы работы.
В ходе совещания министр экономики Залина Хугати проинформировала членов правительства о работе по подготовке к очередному заседанию российско-югоосетинской Межправительственной комиссии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest