В Цхинвале прошла научно-практическая конференция «Диспансеризация - важнейший механизм снижения смертности»

ср, 25/09/2013 - 13:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения России провел в Цхинвале научно-практическую конференция для медиков Южной Осетии на тему «Диспансеризация - важнейший механизм снижения смертности».
Конференцию вел доктор медицинских наук, заместитель директора центра по научной и амбулаторно-поликлинической работе Руслан Линчарк.

В ходе мероприятия медикам Республики представили данные о смертности в РФ от неинфекционных заболеваний.
«Около 80 процентов населения в России умирают от неинфекционных заболеваний. Это болезни сердечнососудистой системы, онкология, сахарный диабет и бронхо-легочные заболевания. Около 14 процентов населения умирают от злокачественных образований», - сказал Линчарк.
Он отметил, что данные показателей смертности снижены в три-четыре раза в странах Западной Европы. Снизить смертность в этих странах удалось за счет успехов в развитии лечебной медицины и профилактике заболеваний, в том числе диспансеризации.
«Диспансеризация - это комплекс мероприятий, включающий консультации специалистов и ряд лабораторных и инструментальных исследований, с целью выявления на ранних стадиях онкологических, бронхо-легочных заболеваний, сахарного диабета и заболеваний сердечнососудистой системы. В России принята государственная программа до 2020 года по развитию диспансеризации", - пояснил Линчарк.
В ходе конференции обсуждались вопросы проведения диспансеризации на территории Южной Осетии, причем было отмечено, что проведение полноценных мероприятий может быть затруднено из-за отсутствия материально-технического оснащения, соответствующих лабораторий.
В свою очередь глава Минздравсоцразвития Республики Григорий Кулиджанов отметил, что уже через год ситуация изменится к лучшему.
«Материально-техническое обеспечение и в Цхинвальской городской поликлинике, и в Республиканской соматической больнице (РСБ) ощутимо изменится к лучшему уже в 2014 году. Мы подали заявку в правительство, эти вопросы на стадии решения», - заверил Кулиджанов.
В конференции также принимали участие помощник министра здравоохранения РФ Анатолий Гулин, государственный советник президента РЮО по социальным вопросам Родион Сиукаев, главврач РСБ Маирбег Кокоев, медики городских и районных медучреждений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest