Жалоба бывшего лидера Народной партии будет рассмотрена в Верховном суде на следующей неделе

пт, 27/09/2013 - 15:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Верховный суд Южной Осетии на будущей неделе приступит к рассмотрению жалобы бывшего лидера Народной партии Роланда Келехсаева. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщила председатель Верховного суда Илона Хугаева.

Она напомнила, что после парламентских выборов в 2009 году Келехсаев обратился в суд с жалобой на действия Минюста и ЦИК.
«Он просил признать заключение Минюста от 15 апреля 2009 года и решение ЦИК от 16 апреля того же года не имеющими юридической силы, и просил обжаловать решение о регистрации другого списка кандидатов. Верховный суд оставил это дело без рассмотрения, на том основании, что Келехсаева на тот момент не было в Республике, а в суд обратилось другое лицо, не имевшее доверенности», - рассказала Хугаева.
По ее словам, затем состоялось кассационное рассмотрение этого дела, и кассационная инстанция оставила без изменений решение суда первой инстанции.
«Келехсаев обжаловал его в надзорном порядке, и судья Верховного суда вынес дело на рассмотрение президиума. Но состава президиума на тот момент не было, так как один и тот же судья не может принимать участие в рассмотрении дел в разных инстанциях. На тот момент было всего двое судьей, которые могли в надзоре принять участие, третьего не было, поэтому дело наравне с другими, которые не были рассмотрены из-за отсутствия состава президиума, осталось без рассмотрения», - уточнила председатель Верховного суда.
Сейчас, добавила она, дело возвращено на новое рассмотрение и находится у судьи Верховного суда, предварительное заседание по делу назначено в следующую пятницу.
«О перспективах я сказать пока ничего не могу. Из документов по существу у нас только тот акт, который и обжалует Келехсаев. Я понимаю резонансность этого дела, многие обвиняют нас в том, что мы взялись за его рассмотрение накануне очередных парламентских выборов. Но мы его рассмотрим в соответствии с законом», - заверила Хугаева.
Напомним, что в Народной партии в 2009 году произошел раскол. Одна часть, возглавляемая Роландом Келехсаевым, провела съезд 8 апреля и выдвинула своих кандидатов в депутаты парламента. 10 мая в Цхинвале был проведен еще один съезд, на котором Роланд Келехсаев был снят с поста лидера партии, а новым председателем избран Казимир Плиев, был сформирован новый список партии и кандидатов в депутаты.
ЦИК Южной Осетии после соответствующего запроса в Минюст допустила к участию в выборах партию, которую возглавил Казимир Плиев.
В августе текущего года Верховный Суд (ВС) Южной Осетии в ходе заседания президиума, отменил определение Кассационной коллегии ВС от 2010 года в отношении надзорной жалобы бывшего лидера Народной партии РЮО Роланда Келехсаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest