Гласность в деятельности судов способствует объективному мнению о них, – председатель Верховного суда

пт, 27/09/2013 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии сегодня прошла пресс-конференция председателя Верховного суда Илоны Хугаевой и председателя Высшего Арбитражного суда Анатолия Плиева. Представители судебной власти рассказали об изменениях, произошедших в судебной системе Республики, рассматриваемых делах, взаимодействии с другими органами власти.

По словам председателя Верховного суда Илоны Хугаевой, в нынешнем году большие изменения произошли в системе судов общей юрисдикции.
«Прежде всего кадровый состав обновлен процентов на 70, и работа эта пока продолжается. В настоящее время у президента находятся несколько представлений на назначение новых судей», - уточнила она.
Кроме того, в следующем году планируется провести аттестацию работников аппарата Верховного суда.
«Пришло время, когда суды надо пополнять компетентными и профессиональными кадрами. У нас есть такая возможность. Наш вуз выпускает достаточно много юристов», - отметила Хугаева.
Она также обратила внимание на плохое материально-техническое обеспечение судов, отметив, что в Инвестпрограмме будущего года предусмотрен капитальный ремонт зданий Верховного и районных судов.
Касаясь качества правосудия, судья подчеркнула, что над этим аспектом необходимо неустанно надо работать.
«Я надеюсь, что нынешний состав суда с этой задачей справится. Я хорошо знаю отношение к судам в народе, и очень бы хотела это отношение поломать. Считаю, что могу рассчитывать на то, что оно изменится в лучшую сторону», - заявила она.
В свою очередь и председатель Высшего арбитражного суда Анатолий Плиев сообщил, что совместно с Верховным судом разработана программа совершенствования судебной системы Южной Осетии до 2017 и 2030 года.
Отвечая на вопрос о «возможном разделение судебных инстанций, которое может улучшить качество судебной системы, сделать ее более гибкой и позволить судьям пройти определенные ступени», Хугаева отметила, что в условиях Южной Осетии это большого значения иметь не будет.
«С теоретической точки зрения оно может быть и оправдано, но в наших условиях, я считаю, что большого значения это не будет иметь. У нас маленькое государство и мы друг друга знаем в лицо. Здесь все зависит от людей, которые работают в этой системе. Если ты хочешь влиять и давить, то ты это сделаешь, а если ты будешь работать в соответствии с законом, то я думаю, большого значения это не имеет. Как юрист я скажу, что такая система оправдана», - пояснила свою точку зрения Хугаева.
По словам Анатолия Плиева, в законодательстве есть норма, не позволяющая руководителю вмешиваться в процесс и влиять на принятие судебных решений.
«А в плане подготовки кадров, я полагаю, что в каждой системе надо работать с ними, готовить их. Мы этим занимаемся», - сказал он.
Журналистов также интересовал вопрос введения системы выборности судьей. По словам Хугаевой, выборность может быть допустима «в высокоорганизованном, подкованном в правовом отношении обществе». Однако, по ее мнению, югоосетинское общество пока к этому не готово.
Речь в ходе пресс-конференции зашла и об открытости судебной власти в Республике и попытках давления со стороны других органов власти.
Илона Хугаева заявила, что ни исполнительная, ни законодательная власть судебной власти абсолютно не мешают .
«Я могу со всей ответственностью заявить, что за все время моей работы мне ни разу не позвонил президент, чтобы просто спросить о каком-то деле. Другое дело, что мы стараемся свою работу делать качественно. Но сегодня, безусловно, можно говорить о том, что существует третья власть, и можно говорить о независимости этой власти. В принятии решении осуществления правосудия, я вас уверяю, ни президент, ни правительство не оказывает никакого давления», - подчеркнула она.
В свою очередь Анатолий Плиев добавил, что за все время его работы не было случая, чтобы на него оказывалось какое-то давление со стороны руководства государства.
«Другое дело, чиновники среднего звена, которые иногда просят обратить внимание на рассмотрение того или иного дела. Но и в этом случае, я никогда не вмешиваюсь в процесс. Это недопустимо. Любое непроцессуальное обращение к судье должно быть оглашено в СМИ. Если мы эту норму сделаем действенной, люди уже будут остерегаться обращаться в суд с такими просьбами», - отметил он.
По мнению Хугаевой, гласность в деятельности судов способствует объективному мнению о них.
Говоря о планируемых изменениях в судебной системе, Хугаева отметила, что глобальных судебных реформ в этой области не предполагается, а главной задачей остается улучшение качества правосудия.
По словам Анатолия Плиева, готовится также ряд изменений в существующее законодательство, новые редакции законов в области судебной системы.
Хугаева также рассказала о ходе рассмотрения уголовных дел коррупционного характера, сообщив, что из Генпрокуратуры в судебные органы поступило около семи материалов.
«Генпрокурор Республики озвучивал, что нам направлено более 20 уголовных дел. Но разница в цифрах объясняется тем, что многие эпизоды в отношении одного и того же лица объединяются в одно уголовное дело. По нескольким из них уже вынесены приговоры, одно из них возвращено в прокуратуру. При этом среди них оправдательных приговоров нет», - отметила Хугаева.
Она уточнила, что большинство из эпизодов этих уголовных дел можно квалифицировать как должностные преступления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest