Президенту Южной Осетии доложили об оперативной обстановке в Республике

пн, 21/10/2013 - 13:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заслушал в ходе совещания с руководителями силовых министров и ведомств информацию об оперативной обстановке в Республике. Основное внимание участников совещания было уделено проблемам, возникшим в сфере Управления исполнения наказаний. Об этом ИА «Рес» сообщила пресс-секретарь президента Гана Яновская.

В частности, речь шла об осужденных, которым требуется срочная медицинская помощь. По словам министра юстиции Мурата Ванеева, за операцию одного из осужденных местные врачи не берутся.
«Мы принимаем все возможные меры, чтобы привезти специалиста из Северной Осетии, который смог бы прооперировать заключенного», – сказал министр.
Глава государства обратил внимание, что подобные вопросы необходимо решать незамедлительно, в то время, как уже больше недели эта проблема пока еще не решена.
«Пока мы будем решать эти вопросы, здоровье человека может совсем ухудшиться. Я еще раз повторяю, кем бы ни был гражданин Южной Осетии, он должен пользоваться законными правами, прописанными в Конституции», – заявил президент
Он поручил Мурату Ванееву взять под личный контроль данный вопрос, подключить соответствующие службы и в кратчайшие сроки предоставить осужденному положенную медицинскую помощь.
В связи с приближающимися новогодними праздниками в Республике уже появились в продаже пиротехнические изделия. Данный вопрос также стоял на повестке дня сегодняшнего совещания, особое внимание в ходе обсуждения уделили тому, что большая часть пиротехники распространяется среди школьников.
Леонид Тибилов подчеркнул, что вопрос этот возникает не первый раз. Он поручил МВД возобновить свою работу в данном направлении, с привлечением к ответственности распространителей, сбывающих свой товар несовершеннолетним.
В ходе совещания Леониду Тибилову о текущей обстановке доложил и глава МВД Ахсар Лавоев, по словам которого за прошедшую неделю на территории Республики не зарегистрировано ни одного преступления.
Он также сообщил об обнаружении на приграничном участке с Грузией в районе селения Бубыком схрона оружия и боеприпасов.
Глава МЧС Анатолий Биллов сообщил, что поступившая в Южную Осетию спецтехника уже распределена по всем подразделениям МЧС, включая районы Республики.
Также о текущей работе своего ведомства рассказал полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, который доложил, что 18 октября прошла очередная встреча в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
В частности, по его словам, обсуждалась установка на приграничной территории деревянного сооружения в виде креста, совершенного неизвестной группой лиц вблизи югоосетинского села Мугут.
По словам Мурата Джиоева, югоосетинская сторона своевременно известила Миссию наблюдателей Евросоюза, выразив крайнее неприятие данного действия, указав на то, что группой лиц со стороны Грузии сознательно была нарушена госграница Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest