Принятие заявления о неприменении силы может содействовать сближению позиций Сухума, Тбилиси и Цхинвала – МИД РФ

пт, 01/11/2013 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С учетом прошедших 27 октября в Грузии выборов нового президента страны предстоящие консультации в рамках Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье будут иметь особое значение для определения дальнейших перспектив женевского процесса. Об этом говорится в официальном сообщении МИД России в связи с предстоящим раундом дискуссий.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что развернутая в сентябре - октябре этого года шумная пропагандистская кампания на государственной границе Грузии с Республикой Южная Осетия заставила задуматься об истинных намерениях Тбилиси на встречах в Женеве.
При этом, подчеркнули в МИД РФ, приоритетным в повестке дня, по-прежнему, является заключение соответствующих двусторонних соглашений между республиками Южная Осетия и Абхазия и Грузией о неприменении силы.
«Российская делегация в этой связи намерена вновь привлечь внимание участников к представленному ею в 2012 году проекту общего заявления о неприменении силы, принятие которого содействовало бы сближению позиций Сухума, Тбилиси и Цхинвала, продвижению вперед вместо многолетнего топтания на месте», - говорится в сообщении.
В МИД России считают, что с целью снижения напряженности на границах Южной Осетии и Абхазии с Грузией необходимо будет договориться о планомерных шагах по информированию местного населения о порядке их пересечения и параметрах будущей работы по их обустройству.
«Важное место в этом контексте играют совместные механизмы предотвращения и реагирования на инциденты в приграничных районах. Важно повысить эффективность их полевой деятельности», - отметили в ведомстве.
Кроме того, ввиду возникших в ходе последних раундов проблем с организацией работы и повестки дня дискуссий предстоит провести серьезный деловой разговор по структурированию женевских встреч и выработке взаимоприемлемых параметров их проведения, включая завершающую встречу всех участников.
«Это поможет впредь избегать потери времени на длительные переговоры вокруг второстепенных вопросов, не имеющих прямого отношения к согласованной в 2008 году президентами России и Франции тематике этих консультаций», - отметили в МИД, подчеркнув, что российская сторона готова к открытому и взаимоуважительному диалогу в Женеве со всеми участниками.
Очередной раунд Женевских дискуссий намечен на 5 - 6 ноября. В них принимают участие представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest