Леонид Тибилов принял участников Женевских международных дискуссий от Югоосетинской стороны

пт, 01/11/2013 - 20:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии 25 раунда Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье Президент Леонид Тибилов принял участников дискуссий от Югоосетинской стороны во главе с Полномочным представителем Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым. Об этом ИА "Рес" сообщила пресс-служба президента РЮО.

Глава государства отметил, что «темы для обсуждения определенны уже ранее, и прежде всего, это проект документа о неприменении силы, подписание которого Югоосетинская сторона ждет давно».
«Переговоры – это тонкий процесс, с которым все члены югоосетинской делегации хорошо знакомы, - сказал Леонид Тибилов, - и мы должны принципиально придерживаться своих позиций, так как, кто бы ни пришел к власти в Грузии, и какие бы заявления они не делали, их политика по отношению к Южной Осетии остается прежней».
Мурат Джиоев проинформировал Президента о вопросах, которые планируется вынести на обсуждение в Женеве: «Этот раунд мы должны сосредоточить на реальном документе о неприменении силы, так как, именно этому документу посвящается основная работа Женевских дискуссий». Он отметил, что планируется принять совместное заявление всех участников Женевских дискуссий, о том, что все они привержены принципам неприменения силы. «Работа над этим документом ведется больше года, но ввиду неконструктивной позиции Грузии пока не удалось его принять», - сказал Мурат Джиоев.
По словам полпреда Президента, в ходе дискуссий в Женеве будут подниматься вопросы предвзятой политики Грузии в отношении Республики Южная Осетия, и в частности по отношению работ, которые проводят пограничные службы республики по укреплению государственных границ югоосетинского государства, а так же приграничные инциденты.
Кроме того в ходе встречи было отмечено, что югоосетинская делегация вновь будет ставить в Женеве вопрос относительно граждан Южной Осетии, томящихся в грузинских тюрьмах и осужденных так называемым грузинским правосудием, а также вопрос без вести пропавших югоосетинских граждан.
«Что касается вопросов гуманитарного характера, то здесь, - по словам Мурата Джиоева, - будут рассматриваться возможности обеспечения оросительной водой некоторые села Цхинвльского и Ленингорского районов Южной Осетии».
Глава государства подчеркнул, что «Женевские дискуссии это единственна политическая площадка, где четко представлена и отстаивается позиция народа Южной Осетии, и мы должны полностью использовать эту политическую арену для реализации поставленных позитивных задач».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest